Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Каждый сезон по-своему трудный»

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Заместитель председателя СПК «Таволжан» В.А.Орешин.

Владимир Александрович Орешин в конце прошлого года в День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности первым поднялся на праздничную сцену районного Дома культуры. Его наградили Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Многолетний труд был оценён по достоинству!

…Мы не в первый раз на Таволжанском отделении СПК «Таволжан». Предварительно созвонившись с Орешиным, планировали быстро застать его на территории сортировально-сушильного комплекса. Но… Не получилось! И снова звонки. После недолгого ожидания Владимир Александрович подъехал на знакомом нам сером «УАЗике».
– Вроде поля сейчас заснежены, техника в гараже, а Вас трудно разыскать! – с улыбкой говорю я, здороваясь с аграрием.
– У нас работа круглый год, на месте сидеть никак! – смеётся он в ответ.
В.А.Орешин родом из Казахстана. Там после окончания школы пошёл учиться в Кара-Гугу, освоил специальность «Тракторист-машинист широкого профиля». После была армия. А затем сменил место жительства, переехал в Тюменскую область.
– Прописался в Таволжане у сестры, проработал здесь одну уборочную страду. Потом трудился восемь лет на молоковозе в Александровке. И после того, как образовался СПК, перешёл сюда. Пять лет был механиком, затем перевели на должность заместителя председателя кооператива, – рассказывает мой собеседник.
– На Вашем счету уже не одна полевая кампания. За плечами много посевных, сенокосов, уборочных. Какая из них всё-таки сложнее? – мой следующий вопрос.
– Все сложные по-своему. Большую роль играют погодные условия. Последние годы аграриям пришлось нелегко. То холод, то дожди. Но стараемся управиться и с кормами, и с урожаем зерновых, – отвечает Владимир Александрович.
В любой работе важна сплочённость коллектива. Конечный результат зависит от старания каждого, полевода, животновода. Да и современная техника – хороший помощник в сельском хозяйстве.
– В кооперативе постоянно обновляется технический парк, возводятся новые фермы. Технологии, конечно, помогают. А что касается коллег, могу сказать обо всех только хорошее. Молодцы! Работают с полной отдачей, – подчёркивает В.А.Орешин.
…Как-то раз в служебной командировке, обогнув по объездной дороге деревню Таволжан, мы увидели поле розового цвета. Да-да, именно розового! Оно простиралось до самого берёзового колка и было похоже на яркое покрывало. «Что это? Обман зрения? Или игра света?» – мелькнула у всех мысль. Но, подъехав ближе, мы поняли, что это цвёл эспарцет. Красота, что сказать! Конечно, мы сразу же остановились, чтобы полюбоваться таким зрелищем. А для Владимира Александровича подобная картинка – часть работы. Сколько он видел золотых пшеничных нив, эспарцетовых полей, зелёную поросль молодых колосьев!
– А что Вам всё же ближе, полеводство или животноводство? – интересуюсь.
– Одно без другого не существует, эти отрасли взаимосвязаны. В тёплый период больше нахожусь на полях, сейчас контролирую животноводческие фермы. Должность заместителя обязывает, – просто отвечает аграрий.
Полученная награда стала для В.А.Орешина не только оценкой многолетнего добросовестного труда, но и стимулом в дальнейшей работе. Что ж, удачных Вам аграрных сезонов, Владимир Александрович!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.