Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.02.2017 16:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зимовка в штатном режиме

Автор: На ферме побывала Анастасия Гацаева

Скотник Д.Лабанов на хорошем счету.

У работников животноводства своя некалендарная зима. Начинается она ещё осенью и захватывает начало весны. Как проходит зимовка на Александровском отделении СПК «Таволжан»? О производственных результатах рассказывает бригадир по животноводству Л.В.Ковалёва. 

– Зимовка проходит в штатном режиме. На отделении содержится двести голов дойного стада и четыреста – молодняка. Среднемесячный надой на фуражную корову составляет пятьсот литров. За год на одну бурёнку мы надоили шесть тысяч литров молока. Если говорить о среднесуточном привесе, то восемьсот граммов с головы у нас есть, – рассказывает Любовь Владимировна.
Уход за животными требуется постоянно. Накормить, почистить, подоить. В целом за поголовьем КРС и молодняка ухаживают около пятнадцати человек.
– С 1 октября пошёл пятый год, как функционирует Александровское отделение. Всего у нас пять доярок, пять скотников, два тракториста, слесарь. Коллектив сложившийся, постоянный. Основная часть работает с самого начала. Трудятся достойно. Среди лучших – доярка Наталья Васильевна Дубровина, скотники Александр Дубровин, Даниил Лабанов, – называет бригадир.
В животноводческом комплексе тепло. Коровы наблюдают за нами, не переставая жевать. Ну, натурально жвачные животные! На «стол» четвероногим идёт микс из сочных и грубых кормов. Так дойные бурёнки получают все необходимые компоненты.
– На одну голову в сутки приходится пять килограммов комбикорма, по двадцать – сенажа и силоса, по четыре – сена и соломы. Всё это дробится, мешается в миксере. Также используем в рационе жмых. Кроме этого, доярки раздают бурёнкам витамины в гранулах, – говорит Любовь Владимировна.
Александровское отделение состоит из нескольких животноводческих помещений. Отдельно от основного стада находятся стельные и отелившиеся коровы.
– Отёл происходит круглогодично. В месяц по пятнадцать-двадцать голов телятся. Родильное отделение – на двадцать две головы, рядом с телятником. За две недели до отёла перегоняем коров. Через десять-пятнадцать дней мы их забираем в зависимости от растёла, – рассказывает бригадир.
…Заходим в помещение, где стоят коровы с телятами. Здесь тоже плюсовая температура (проверено на себе: очки запотевают сразу). На смене находился С.Г.Фролов. На вопрос о том, сколько лет трудится в животноводстве, отвечает серьёзно: «Да по жизни».
– С коровками разговариваете? – интересуюсь я.
– А как же! Живые же души, понимающие. Когда с ними разговариваешь, они спокойнее. У меня одна подопечная даже «шутит». Как начну корм раздавать, так шапку с головы всё время снимает. Потом я хожу за ней, забираю, – с улыбкой отвечает Сергей Георгиевич.
Для маленьких телят имеется профилакторий, там их выхаживают в случае необходимости. Новорожденные бычки выпаиваются молоком тридцать дней, потом переводятся на ЗЦМ, позднее – на воду. А вот тёлочек поят молочком сорок пять дней, и потом только чистая водичка. Вот такое меню!
– Без ветеринара в животноводстве не обойтись. Как с этим обстоят дела? – интересуюсь.
– Да, конечно! Сейчас у нас есть постоянный веттехник. Работник со специальным образованием. Лекарственными препаратами обеспечиваемся полностью. Это очень важно. Если корова захромала, веттехник её сразу смотрит, пролечивает. Самое главное всё сделать вовремя, – говорит Любовь Владимировна.
…Весна уже не за горами. Зима, с её ветрами и морозами, отступает постепенно. Световой день всё прибавляется. Тёплым солнечным лучам радуются не только люди, но и животные. Зимовка для четвероногих на Александровской ферме проходит сытно и комфортно. За этим стоит каждодневный труд животноводов и механизаторов.

Фото Алексея Лаврова

Бурёнки получают микс из грубых и сочных кормов.

 «Мы маленькие дети! Нам хочется гулять!»

 У С.Г.Фролова многолетний стаж в  сельском хозяйстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.