Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Терпение и любовь к людям, своей работе

Автор: Анастасия Гацаева

Маслянская больница сестринского ухода после первого этапа обновления. 

Поводом для визита в Маслянскую больницу сестринского ухода стало приятное событие. Накануне здесь завершился капитальный ремонт, который коснулся кровли и второго этажа. Согласитесь, это замечательный подарок для медицинских работников к профессиональному празднику!

- Здание построено в семидесятых годах прошлого века. Капитального ремонта ни разу не было. Делали только косметический – побелка, покраска, — рассказывает временно исполняющая обязанности заведующей Н.А.Шангина. – Работы начались в апреле, как только позволила погода. Крышу разобрали основательно, проверили стропила, гнилые заменили. Шифер сняли полностью. Теперь кровля выполнена из профнастила. На втором этаже, где находится круглосуточный стационар, заменили все старые деревянные рамы на новые пластиковые. Сейчас белим стены, наводим чистоту и красоту.

Более тридцати лет фельдшер  Н.А.Шангина отдала  любимому делу.

- Что ещё нуждается в реконструкции? – интересуюсь я.

- Хотелось бы заменить окна и на первом этаже, отремонтировать канализацию. Новая крыша только на основном здании, отдельно стоит физиокабинет, желательно бы и там кровлю обновить. Понимаем, что это зависит от финансирования. Будут средства, сделаем и ремонт, — отвечает Нина Александровна.  

Вера Николаевна Герасимова, старшая медсестра, физиосестра.

В Маслянском учреждении здравоохранения коечный фонд, выражаясь языком медработников, составляет семнадцать коек.

- У нас больница полиативной помощи, то есть мы осуществляем сестринский уход, облегчаем страдания при различных заболеваниях. Это онкобольные, люди после инфарктов, инсультов, с хронической сердечной недостаточностью, а также граждане пенсионного возраста – женщины после 55 лет, мужчины после 60-ти. Та категория пациентов, которым необходим профессиональный уход.  

Татьяна Анатольевна Ракитина,  палатная медсестра. Практику проходит её дочь Юлия, студентка Тюменской медицинской академии. 

- Часто обращаются к вам за помощью? – спрашиваю я.

- Наплыв особенно в осенне-зимний период. В весенне-летний сезон нашим больным некогда, огороды же. Такова специфика сельской местности, — с улыбкой говорит моя собеседница.

 Надо отметить, что Нина Александровна по основной должности является фельдшером «скорой помощи». Своей профессии отдала более тридцати лет. Под стать ей и коллектив!  

Нина Николаевна Купреева, санитарка.

– Всего в штате трудится двадцать один человек. Это палатные медсёстры, водители и фельдшеры «скорой помощи», акушерка, санитарки, медсёстры участковых врачей — терапевта и педиатра, повар, завхоз, старшая медсестра (она же работает в физиокабинете). Все стажисты, как пришли после училища, так и работают. У самых молодых – стаж либо чуть меньше пяти лет, либо наоборот, уже перевалил через пятилетку. Отдельно кого-то отметить я не могу! На каждого могу положиться. Все хорошие опытные работники, — горячо произносит Нина Александровна. 

Галина Александровна Леонтьева, участковая медсестра врача педиатра.

При этом вакансии в больнице имеются. Требуется заведующий и фельдшер в амбулаторию.

- Наша «скорая помощь» обслуживает населённые пункты Маслянской, Новоандреевской, Менжинской сельских территорий. В связи с весенним паводком осуществляли выезды по вызовам в Казанский район. Чаще всего к нам обращаются по поводу гипертонии, ишемической болезни сердца, простудных заболеваний у детей. Есть случаи травм, когда надо было рану зашить, к примеру. В малонаселённых деревнях пациентов «ведём». В общем, приходится на «скорую помощь» со всеми участками  более трёх тысяч жителей, — рассказывает фельдшер.

Юлия Владимировна Алдамови, фельдшер скорой помощи.

Наш деловой разговор завершается на трогательной ноте.

 - Какими качествами нужно обладать, чтобы работать в медицине? – поинтересовалась я.

- Надо принимать людей такими, какие они есть. Может быть, даже где-то переступать через себя лишний раз. Терпение должно быть. И любовь к профессии, — серьёзно отвечает Нина Александровна. И уже с мягкой улыбкой добавляет. – Всем медработникам желаю здоровья! А своим любимым «скорочам» — всегда хорошей погоды, ровной дороги и пациентов в весовой категории до 50-ти килограммов.

- Какое тонкое замечание. Профессиональное! – говорю я.

- Конечно! Потаскайте-ка столько лет носилки. На каталке по нашим дорогам да с нашими крылечками не подъедешь. Всё на руках! «Скорочи» меня поймут! – так завершила нашу беседу Нина Александровна.   

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.