Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.01.2018 16:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семейный клубочек Иванищевых

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Всегда вместе, всегда сообща!

…Зимние снежинки, одна за другой, падают на белый ковёр. Словно искрящиеся недостающие пазлы мозаики, они постепенно дополняют красивое холодное изображение. Или их можно сравнить с хрустящими, со скрипом ложащимися стежками мастерицы-искусницы, которые она добавляет каждый вечер к самотканому покрывалу. Красота! Хочется выйти, подышать свежим воздухом и прогуляться.

Именно на прогулке – и по делам, и просто так! – я встретила своих сегодняшних героев: жителей Сладкова Екатерину Васильевну и Николая Герасимовича Иванищевых.

– Всегда и везде вдвоём – это семейная традиция или многолетняя привычка? – задаю первый вопрос собеседникам.

– А у нас как-то друг без друга уже и не получается, – смеётся Екатерина Васильевна и добавляет: – Бывает, нужно по каким-то делам, можно ведь и одному мужу съездить, а он мне: «Поехали вместе!». Так и привыкли! Гуляем по улицам редко, но если и выпадают такие свободные минутки, то, конечно же, на пару ходим!

…Давайте мысленно вернёмся назад, так скажем, улетим на несколько минуток в жаркий август. В то время, когда все жители района праздновали солидные юбилеи – 220 лет со дня образования Сладковской волости и день рождения – 235 лет – родного села. На вечернем празднике на площади районного Дома культуры звучали бурные аплодисменты тем, кто поднимался на сцену и принимал поздравления. Среди них были Иванищевы. Им вручили медаль «За любовь и верность».

– Награда эта была ещё и за хорошее воспитание детей. Вырастили двух сыновей и дочь. Старший сын живёт в Орле. Окончил военное училище, потом ещё два образования получил. Занимал должность в следственном комитете. Второй сын с семьёй в Когалыме, учился в Омском лётно-техническом колледже, затем получил высшее юридическое образование. Работает в Когалымском аэропорту. Дочь живёт в селе Сладково, трудится в администрации района. Шесть внуков у нас с Николаем. Все звонят, навещают, не забывают, – рассказывает женщина.

Как летят ласточки весной в родные края, так и дети с внуками спешат к родителям, к бабушке и дедушке. Ведь здорово проснуться в деревне ранним утром, вдохнуть свежий воздух берёзовых колков, находящихся неподалёку, полюбоваться (прямо из окна!) на зеркальную гладь озера. Потом, зажмурившись, смотреть на восходящее солнце. В родном уголке оно даже светит и греет по-другому, по-своему, по-особенному!

– А каким Вы являетесь папой – строгим или добрым? Что же было для Вас главным в воспитании дочери и сыновей? – спрашиваю у главы семьи.

– Мы с Екатериной старались воспитывать детей трудом. На своём примере показывали. И ещё строгость нужна, чтобы ребятишки не разбаловались. Учили их быть честными, справедливыми, ответственными ко всем делам, – отвечает Николай Герасимович.

– И до сих пор муж такой трудолюбивый! Внук с днём рождения его поздравлял и сказал: «Дед, оставайся всегда для нас хорошим примером!», – с улыбкой добавляет супруга.

У каждого человека своя трудовая дорога. У одних на ней только единственный пункт назначения. У других – несколько. Николай Герасимович сначала работал в сельскохозяйственной сфере. Перед выходом на пенсию семнадцать лет был электрослесарем на автозаправочной станции. Екатерина Васильевна трудилась швеёй в КБО, потом тоже на автозаправке. А в преддверии заслуженного отдыха – в Роспечати.

Был период в жизни Иванищевых, когда они жили в городе. Но… Не получилось отдать сердце шумным улицам, большому движению, строю многоэтажек. Душа тянулась, рвалась в сельскую местность. Поэтому они вернулись в родной Сладковский район.

– Какое время года по душе вашей семье? – интересуюсь.

– Мы тепло любим! Конечно же, это весна! Во-первых, всё распускается, зацветает. Настроение хорошее. Во-вторых, начинаются огородные хлопоты, без них никак. Очень нравится этим заниматься, – в один голос уверяют мои собеседники.

В нашем разговоре красной нитью тянулись слова «сообща», «вместе». Когда я проводила супругов Иванищевых, задумалась: «А ведь так и должно быть! Когда идёшь в любом деле рука об руку, тогда всё получается!».

«Вы бы зашли к ним в гости! Там в доме и во дворе ни сориночки! Какие они молодцы! Оба мастеровые, хозяйственные!» – такое мнение я услышала от одной из жительниц села Сладково.

…А за окном снова и снова падают снежинки, обгоняя друг дружку, кружась в воздухе весёлым хороводом. Сейчас их время! Но оно пролетит незаметно. И хрупкие узорчатые льдинки уступят место весне. Любимому времени года Иванищевых.

И всё же. Метёт ли позёмка, цветёт ли сирень, жужжат пчёлы или кружит листопад – всегда Екатерину Васильевну и Николая Герасимовича можно увидеть вместе. Связала когда-то судьба клубочком и не распускает его, держит!

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.