Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.11.2017 14:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть доктором четвероногих пациентов

Автор: Анастасия Гацаева

Этому малышу, как и многим другим, появиться на свет помогла ветврач Елена Габченко.

…Иногда профессия словно сама выбирает человека. Играя, девочка берёт в руки мел и в будущем становится учителем, мальчишка с увлечением разбирал и собирал машинки – вырос в автомеханика. Так случилось и с маленькой Еленой Габченко.

– В семье, в близком окружении ветеринаров не было. Помню, в детстве заболела корова, у неё оказался мастит. Я-то тогда не понимала, что это за заболевание, как его лечить. Просто видела, что ей плохо, хотела как-то помочь. Крутилась рядом, смотрела, что делают. Ну и с другими животными так же. Мне было интересно. Мама видела во мне врача, хотела, чтобы шла в медицину, но я выбрала ветеринарию, – рассказывает Елена Борисовна.

В 2013 году Елена окончила Омский институт ветеринарной медицины (сейчас аграрный университет).

– При поступлении сдавала ЕГЭ по русскому языку, математике и биологию в самом институте. На первых курсах было много занятий, буквально с утра до вечера. Мы сразу изучали анатомию, вскрытие животных. Многие студенты тогда отсеивались. Практику я старалась проходить так, чтобы научиться чему-то конкретному. На одном курсе пошла в ЗАО имени Кирова, чтобы поработать с крупным рогатым скотом. На другом – на свинокомплексе. В этих минисферах свои нюансы. На пятом курсе предложили практику в ЗАО «Маяк» Казанского района Тюменской области. Из десяти студентов я поехала одна. Было интересно побывать на большом комплексе, каких нет в Омской области, посмотреть на беспривязное содержание животных. Мне понравилось, и я ещё больше захотела работать ветеринарным врачом. Я и специализацию выбрала «Акушер-гинеколог», потому что здесь больше практики, – с воодушевлением рассказывает моя собеседница.

После окончания вуза молодому специалисту предложили возглавить ветстанцию в Большеуковском районе. Вот так! Сразу в начальники!

– Работа по-своему интересная, приходилось заниматься бухгалтерскими, юридическими вопросами. Опять же командировки в Омск на два-три дня. А так хотелось лечить! Даже старалась, когда ветврачи были заняты на осенних, весенних обработках, выезжать на вызовы. Но это всё не то! Поэтому продолжала искать вакансию, где можно было бы практиковать, – делится со мной Елена Борисовна.

Работу в Тюменской области предлагали и раньше. Но не хотелось оставлять одну маму, которая всё переживала, что дочь, вчерашняя студентка, далеко уедет из отчего дома.

И всё-таки жизнь внесла свои коррективы. В 2016 году семья Габченко – Елена, её муж Геннадий и две доченьки Анастасия и София – переехали в село Никулино Сладковского района. На Никулинском отделении СПК «Таволжан» она работает ветеринарным врачом, а супруг – веттехником. Жильё специалистам предоставило хозяйство. Старшая дочь в этом году пошла в первый класс, а младшая ходит в садик.

– Производство большое. Практики теперь хоть отбавляй? – интересуюсь я.

– Да, это именно то, что я и хотела. К тому же на таком поголовье должны работать два врача, но я пока одна. Профилактические мероприятия, вакцинация, запуск, отёлы, послеродовое лечение, различные незаразные заболевания, обработка копытц у телят (за взрослыми особями ухаживают веттехники) да и многое другое – вот это делаю я. Главное, всё выполнять своевременно, по плану, по графику. А когда вижу, что все мои хлопоты увенчались успехом, и животное идёт на поправку, это просто непередаваемо, – говорит Елена Борисовна. – Конечно, на работе порой пропадаю сутками. Мне мама всё говорит, надо было становиться медиком, работала бы в белом халате и в чистом кабинете, а сейчас ночь-полночь – бежишь на ферму. А мне всё равно нравится!

…Знаете, при взгляде на свою собеседницу ничего богатырского я не увидела. Стройная, хрупкая женщина. Мне же всегда казалось, что профессия ветеринарного врача мужская, требующая подчас большой физической силы.

– Да, есть такие мероприятия, где без мужской помощи не обойтись. Помогают веттехники, которые фиксируют животное, чтобы оно не могло причинить вред ни себе, ни мне. А все необходимые манипуляции выполняю самостоятельно и справляюсь не хуже, – считает Елена Борисовна.

Всегда приятно общаться с человеком, который в профессиональном плане ощущает себя на своём месте. Когда-то давно маленькая Леночка пожалела заболевшую корову, захотела помочь. Из чувства жалости выросло и окрепло желание стать ветеринарным врачом. Помогать тем, кто и пожаловаться-то толком не может. Быть доктором четвероногих пациентов.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.