Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.11.2017 15:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Костер посреди дома

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В холодный период, чтобы обогреть жильё, люди пользуются печами, газовым и электрическим отоплением, нагревательными приборами. Добросовестные граждане соблюдают правила безо-пасности. А те, кто не задумывается о последствиях, зачастую нарушают установленные нормы. Комментирует инспектор ОНД по Сладковскому району капитан внутренней службы Иван Александрович Щетков:

– Небрежное, неумелое обращение с электронагревательными приборами и печами приводит к пожару. Это большое бедствие, которое, как правило, часто уничтожает материальные ценности и, что ещё страшнее, влечёт гибель людей.

Поэтому инспекторы ОНД периодически проводят профилактическую операцию «Жилище». В целях повышения пожарной безопасности в населённых пунктах осуществляется проверка. Нередко выявляется очень много случаев, когда в жилых домах в электросчётчиках вместо заводского предохранителя устанавливают самодельные устройства. Чтобы избежать беды, надо помнить, что электрические установки и бытовые приборы безопасны лишь при полной технической исправности. Поэтому внимательно осмотрите своё электрохозяйство, обратите внимание на плотность контактов в местах соединений между ними и присоединения их к клеммам. Не используйте электропроводку с повреждённой изоляцией. При подключении новых токоприёмников нужно сначала учесть, допустима ли такая нагрузка на электросеть. Нагревательные приборы должны всегда включаться в сеть с помощью вилок, через розетки заводского изготовления.

Выявлено немало нарушений при эксплуатации отопительных печей в жилых домах. В банях печи находятся в аварийном состоянии, не соответствуют нормам разделки (расстояние от печей до горючей стены или другого горючего материала должно быть не менее 0,7 м, а от топочных отверстий – не менее 1,25 м). Обязательно около каждой печи, которая протапливается древесиной, должен быть предтопочный металлический лист размером 50x70 см.

Начался отопительный сезон, поэтому каждому хозяину дома нужно следить за исправностью печей. Халатность приведёт к беде, помните об этом!

Бывают случаи, когда происходит грубое нарушение противопожарных правил. Так, недавно в селе Сладково один из хозяев развёл костёр в доме, в металлическом тазу. Не затушив огонь, угли полностью, оставил домовладение и ушёл. В результате задымился сначала пол, после произошло сильное возгорание, огонь перекинулся на стены, потолок. В итоге жильё сгорело полностью. К счастью, рядом расположенные дома и хозяйственные постройки не пострадали. Но ведь могло случиться и так, что огонь достиг бы соседних жилищ!

Ещё раз убедительно прошу всех граждан внимательно относиться к своему домовладению. Всё, что представляет опасность, может привести к беде, тщательно проверяйте, осматривайте! В случае задымления, возгорания, пожара звоните по телефонам 01 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.