Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пусть в районе будут стабильность и процветание!

Автор: К печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

А.В.Иванов: «Несмотря на трудности, Сладковский край не стоит на месте и развивается».

Каждый год ознаменовывается какими-либо событиями. Что-то получилось, а что-то нет. Но любые результаты – это путь к планированию, к решению поставленных задач на будущее. Об этом наш итоговый предновогодний разговор с главой Сладковского муниципального района Александром Вениаминовичем Ивановым.  

– Александр Вениаминович, в сентябре 2016 года Дума Сладковского муниципального района единогласно выбрала Вас на второй срок главой района. Пять лет для руководителя муниципалитета – срок не маленький. Каких успехов удалось достичь району за эти годы?
А.В.Иванов:
– Одной из наиболее важных задач, стоящих перед муниципалитетом, является привлечение инвестиций в экономику района. Их рост напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни жителей нашего района. В настоящее время на территории реализуется 18 инвестиционных проектов, будет создано дополнительно 90 рабочих мест.
К примеру, в экономику района за последние 5 лет было инвестировано более 1207 млн рублей. Инвестиции направлялись на развитие рыбоводства, сельского и коммунального хозяйства, модернизацию отраслей социальной сферы, на строительство жилья. Предприятиями района инвестиции направлялись на своё развитие.
ООО «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство» по праву считается одним из динамично развивающихся рыбоводческих производств региона. В текущем году продолжилось строительство водоёмов-спутников на озёрах Большое, Бузан, Станичное. Также предприятие реализует ряд проектов: строительство заводов по производству продукционных и живых (стартовых) кормов, реконструкцию завода по выращиванию тиляпии, а также строительство цеха по выращиванию одноклеточной водоросли хлорелла.
При реализации проектов объём инвестиций составит 300 млн рублей, будет создано 42 рабочих места.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в СПК «Таволжан» введены в действие современные молочные комплексы, проведена реконструкция коровников, отремонтированы подъездные пути к животноводческим помещениям, осуществляется строительство выгульных площадок (дворов) и ограждений животноводческих ферм. В 2016 году построен и введён в эксплуатацию телятник на 200 голов в д.Таволжан и коровник на 200 голов в с.Никулино.

Кооператив продолжает претворять в жизнь всё новые и новые инвестиционные проекты с целью повышения экономической результативности отраслей производства. В последние годы сделан большой шаг вперёд в направлении модернизации сферы послеуборочной подработки зерна и семян. 
В период с 2012 по 2016 год грантовую поддержку на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства получили 8 индивидуальных предпринимателей, глав крестьянско-фермерских хозяйств.
Немаловажным фактором для экономики района является развитие автомобильных дорог. В текущем периоде 2016 года на ремонт муниципальных дорог направлено 22 млн рублей. Отремонтированы улицы с.Сладково, п.Маслянский, с.Александровка, с.Менжинское. За 5 лет отремонтировано 7,9 км муниципальных автомобильных дорог, построены дороги в восточной части с.Сладково (ИЖС) в твёрдом покрытии – 0,420 км. Отремонтирован участок областной дороги Лопазное – Новоказанка. Реконструирован центральный парк в с.Сладково.
Продолжает реализовываться приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». За время действия федеральных целевых программ «Жилище», «Социальное развитие села», «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2012 года по 2016 год социальные выплаты на строительство и приобретение индивидуальных жилых домов получили 49 молодых семей и молодых специалистов. Из их числа 28 семей направили средства на строительство жилья, 21 – на приобретение. Государственную поддержку за пять лет из числа ветеранов и вдов ветеранов ВОВ получили и реализовали социальные выплаты на приобретение жилых помещений в собственность 11 граждан. Пять граждан из числа ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учёт до 01.01.2005 года, реализовали социальные выплаты на приобретение жилых помещений в собственность. Улучшены жилищные условия 22 семьям, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по категории «малоимущие». Предоставлено 28 жилых помещений отдельным категориям граждан. Приобретено 37 жилых помещений для расселения 13 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. 
В сфере ЖКХ также добились многих положительных результатов: целенаправленно и поэтапно ведутся работы по улучшению водоснабжения в Сладковском муниципальном районе, произведена реконструкция водозаборного сооружения и насосной станции озера Дедюхино. Начаты работы по расчистке озера от иловых отложений и растительности. В населённых пунктах с.Сладково, с.Усово, п.Маслянский установлены блочные станции подготовки питьевой воды. Продолжаются работы по строительству водовода Сладково – Кочкарное – Покровка – Таволжан – Михайловка – Александровка с отводом в д.Красивое. 
Проведены работы по газификации с.Никулино и ИЖС – инженерная подготовка 2-й площадки для индивидуального строительства в с.Сладково. В рамках инвестиционной программы газификации Тюменской области на 2016-2017 г.г. начата работа по газификации д.Майка. 
Социальная сфера Сладковского района успешно развивается. За эти годы произведён капитальный ремонт помещения ДЮСШ «Темп», Новоандреевского сельского дома культуры, Дома детского творчества «Галактика». В д.Майка построено здание Дома культуры модульного типа. Построены спортивные площадки для игры в волейбол, баскетбол, с турниковой зоной в с.Александровка, с.Усово и д.Новоандреевка. За это время учреждения культуры, спорта и работы с молодёжью были полностью укомплектованы новым, современным оборудованием. 
В дошкольных образовательных учреждениях продолжается работа по созданию комфортных условий пребывания воспитанников, результатом которой следует считать отсутствие учреждений, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта.
В 2016 году проведена оптимизация сети образовательных учреждений. В результате были сформированы 3 образовательных округа: Усовский, Сладковский, Маслянский. Вследствие чего объединились ресурсы каждого округа, что позволило улучшить материально-техническую базу, повысить качество образования. Средства также направлены на подготовку и повышение профессионального роста педагогов.
В первичном звене здравоохранения все 25 ФАПов соответствуют современным требованиям, из них 21 – модульной конструкции. 
Светлана Андрюсовна Лямцева, врач-педиатр, стала победителем конкурса в номинации «Лучший сельский врач 2016 года» областного конкурса «Моё призвание – сельская медицина». Продолжается работа по формированию кадрового потенциала здравоохранения района.
– Если посмотреть в разрезе каждой отрасли, то в какой, по Вашему мнению, произошли наиболее серьёзные сдвиги? Какое событие уходящего года Вы считаете для нашего района главным?
А.В.Иванов: 
– Важнейшим событием стали выборы депутатов в Государственную и областную Думы. Благодарю всех земляков за активное участие в избирательной кампании. Честно говоря, достижений немало. Каждая сфера жизнедеятельности района сегодня радует определёнными успехами. Например, на областных финальных соревнованиях по хоккею на кубок губернатора Тюменской области команда ДЮСШ «Темп» заняла 3-е место. Для школы приобретён новый автобус для перевозки спортсменов на соревнования различного уровня. В 2016 году хор «Русская песня» в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля стал лауреатом II степени. Не менее значимым событием стала победа Майского сельского дома культуры в региональном конкурсе проектов «Моя идея» в рамках проекта «Моя территория». 
В течение трёх лет педагоги Сладковского района становились победителями конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями. Педагог Новоандреевской школы Александр Сергеевич Кудряшов в 2016 году стал победителем конкурса «Учитель информатики Тюменской области». Социальный педагог Маслянской школы Анна Вячеславовна Мусина является победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2016». 
Ежегодно обучающиеся показывают высокие результаты в предметных олимпиадах и конкурсах. В 2015-2016 учебном году во Всероссийской олимпиаде школьников на областном уровне обучающиеся получили призовые места по биологии, экологии, химии.
На ежегодном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее» в период 2015-2016 годов по результатам областного этапа среди учащихся, принявших участие в форуме, есть победитель – Владислав Дубинин и призёр – Максим Токарев. В 2016-2017 году по результатам областного этапа среди учащихся Сладковского района есть победитель – Анастасия Малого и два призёра – Игорь Гузанов, Денис Кембель. Работы Анастасии Малого и Игоря Гузанова, участников областного этапа форума, рекомендованы для участия в Москве.
Грант главы района получили 79 учащихся образовательных учреждений.
В районе с 2012 года организуются мероприятия по робототехнике. Ученики Сладковского района неоднократно становились победителями и призёрами в различных этапах Всемирной олимпиады по робототехнике: «Робофест», «JuniorSkills». Так, например, Иван Балебко и Александр Романов, учащиеся Александ-ровской школы, в 2016 году стали победителями регионального этапа и приняли участие в финале Всероссийского этапа Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkiis Ryssia 2016, в котором заняли 4 место. 
В сфере ЖКХ положительным моментом стало улучшение качества воды в Сладковском муниципальном районе за счёт произведённой расчистки озера Дедюхино. 
Привлечение инвестиций в целях газификации населённых пунктов д.Майка, с.Сладково (ИЖС), на строительство водовода Каравай-Новоандреевка и завершение строительства водовода Таволжан – Александровка. 
По итогам соревнования в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса области в номинации среди рыбоводных предприятий индустриального направления ООО «СТРХ» заняло 1-ое место. 
Представители Сладковского района вошли в первую тройку призёров конкурса по отбору начинающих фермеров для оказания государственной поддержки на предоставление грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам Тюменской области.
По итогам соревнования в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса области в 2016 году в номинации среди муниципальных районов и Заводоуковского городского округа Сладковский муниципальный район занял 2-ое место в третьей сельскохозяйственной зоне и является первым в области, завершившим уборку урожая зерновых и зернобобовых культур и рапса.
В Тюменской области реализуется уникальная для России программа поддержки личных подсобных хозяйств, получившая название «Пять плюс». В Сладковском районе таким первопроходцем стало личное подсобное хозяйство Б.Б.Ахметовой из д.Остропятово. По программе она приобрела 10 нетелей голштинской породы. Данный проект организован по инициативе департамента АПК Тюменской области. Он даёт возможность фермерам нарастить поголовье и получать прибыль от сдачи молока в кооператив. 
– Каким будет завтрашний день Сладковского района? Поделитесь планами на будущее.
А.В.Иванов: 
– Первостепенная задача – создать такие условия для жизни населения нашего района, чтобы люди не уезжали в поисках лучшей жизни в другие города, а создавали семьи, рожали детей, строили будущее на своей малой родине. Что главное для человека? Это стабильность, уверенность в завтрашнем дне, это жильё и работа, возможность получить хорошее образование, квалифицированную медицинскую помощь, культурно и духовно развиваться. Всё это нужно каждому из нас, на это нацелена работа органов власти. 
Конечно, проблем и задач на территории района много. Уверен, только взвешенная финансовая, экономическая, социальная политика даст положительные сдвиги и результаты. Нужно реально оценивать экономическую ситуацию в районе, разумно относиться к каждому рублю, уметь видеть все резервы и возможности, чётко определить приоритеты. 
Ежегодный объём инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) к 2020 году планируется увеличить на 30 процентов. Немаловажное значение имеют программы по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и обеспечению населения чистой питьевой водой. Самым крупным водозабором в районе является водозабор оз.Дедюхино. В 2017 году будут продолжены работы по очистке озера, на эти цели выделено из областного бюджета ещё 51,5 млн рублей. 
Сегодня нам предстоит провести большую работу по дальнейшему развитию программы поддержки личных подсобных хозяйств «Пять плюс», увеличению числа личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей, глав КФХ, увеличению поголовья КРС как в частном секторе, так и в сельскохозяйственных предприятиях района. Увеличению объёмов производства основных видов продукции животноводства (молока, мяса) во всех формах хозяйствования. В планах стоит увеличение площадей зерновых и зернобобовых культур, закупа молока и мяса от личных подсобных хозяйств населения. А также организовать дополнительные рабочие места.
В дополнительном образовании планируется дальнейшее развитие технического направления, в частности конструирования.
Первоочередной задачей 2017 года для библиотек района станет развитие информационных технологий, а также предоставление населению новых информационных и сервисных услуг. В учреждениях культуры планируется дальнейшее развитие движения КВН. В детско-юношеской спортивной школе «Темп» будем развивать лыжный спорт и полиатлон.
В планах на будущее стоит дальнейшая реализация федеральных государственных образовательных стандартов в системе общего и дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Приоритетным остаётся вопрос привлечения молодых педагогов в образовательный процесс. С 2016 года в районе запущен пилотный проект «Российское движение школьников».
– А как встречает Новый год глава района? Существуют ли у Вас семейные традиции?
А.В.Иванов:
– Новый год – семейный праздник, поэтому по традиции я встречу его в домашней обстановке в кругу родных, близких и друзей. Традиционно в этот праздник дом украшаем гирляндами, мишурой и ставим живую ёлку. Под бой курантов я загадаю желание, чтобы наш район в следующем году развивался не хуже, чем в текущем. И чтобы каждому жителю района жилось хоть немного лучше. Районная администрация сделает для этого всё! 
– Что Вы пожелаете жителям района в преддверии Нового года?
А.В.Иванов: 
– Подводя итоги года, можно с уверенностью сказать, что он прожит достойно, потому что трудолюбие, целеустремлённость, инициативность и любовь к своему району помогают нам решать самые сложные вопросы. В наступающем новом году от всей души хочу пожелать стабильности, душевного равновесия, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех делах! Пусть эти праздничные дни будут согреты заботой близких людей и теплом домашнего очага!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.