Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Задачи поставлены всем органам власти»

Автор: К печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В конце ноября губернатор Владимир Якушев обратился с ежегодным посланием Тюменской областной Думе.  Он подвёл итоги уходящего года, говорил о планах на перспективу.

Глава Сладковского муниципального района Александр Вениаминович Иванов:
– В послании 2016 года губернатор области В.В.Якушев проанализировал объём работы, выполненный за последние десять лет в Тюменской области. Почти четырёхкратный рост объёмов вводимого жилья. Более чем в четыре раза увеличилась заработная плата работников бюджетной сферы, среднедушевые доходы населения – почти в три с половиной раза.
Эти положительные изменения характерны и для нашего района. За 10 лет в районе построено 45964 кв.м жилья. Ввод жилья в год увеличился более чем в семь раз: с 1239 кв.м до 8941 кв.м. Заработная плата работников бюджетной сферы увеличилась с 6523 до 22565 рублей, оборот розничной торговли увеличился более чем в три раза с 214 до 728 млн. рублей.
Губернатор области сделал акцент на эффективном расходовании бюджетных средств. Это говорит о том, что мы более рачительно должны расходовать бюджетный рубль, качественнее оказывать муниципальные услуги, вести постоянный и, самое главное, честный диалог с жителями района об увеличении доходов муниципального бюджета и правильно расставлять приоритеты при планировании расходов, выполнять все обещания. В ответ мы неизменно получим понимание и поддержку.
Особое внимание в послании было уделено производительности труда. Губернатор чётко дал понять – работа должна быть не ради работы. Главная цель – эффективность любого труда.
В этом году выступление главы региона было обращено не только к депутатам областной Думы. С этой же трибуны он поимённо озвучил поручения своим заместителям с определёнными сроками исполнения. Это значит, что будет конкретный спрос за конкретные дела.
В.В.Якушевым поставлены задачи всем органам власти, руководителям предприятий. Я считаю, что совместными усилиями мы добьёмся хороших результатов. Будем вместе развивать экономику муниципалитета, бережно расходовать бюджетные средства и принимать эффективные управленческие решения, направленные на улучшение качества жизни жителей нашего района.

Директор Усовской средней школы Александра Анатольевна Чудинова:
– В своём послании В.В.Якушев предлагает «…отвлечься от сиюминутных забот. Приподняться над повседневной рутиной. Вспомнить, кто мы, откуда мы и куда идём. Вспомнить, о чём мы мечтали десять лет назад, и осознать, сколь многое из того, о чём тогда мечтали, осуществилось.»
Вспоминаю нашу школу 10 лет назад. Крыша подтекает, окна тщательно утеплены, кое-где целлофаном, но всё равно в них дует. Пол в трещинах, с выщербленными досками. 
Теперь уже и не верится, что тепло, красиво и комфортно было не всегда. Десятилетие назад мы только мечтали, что в школе будут «узкие» специалисты – логопед, психолог, дефектолог. Сейчас они есть. И они не приехали откуда-то, это наши педагоги прошли переподготовку, овладели новыми знаниями и применяют их в работе с детьми.
Очень импонирует в послании акцент на результативности труда, считаю его важным посылом. Если каждый житель региона спросит себя: что изменилось от его деятельности? Каких результатов он добился? Для чего трудишься, какие у тебя цели, какие результаты должен получить и кому принесёт пользу твоя работа? Может, действительно тогда это будет осмысленная деятельность и появится понимание перспектив. 
Как педагог не могу не отметить тезис о необходимости дальнейшей концентрации интеллектуального ресурса области – один из ключевых в послании губернатора. 
Мне понравились слова главы региона о том, что во все времена кризисы были, есть и будут, но они должны нас сплачивать, делать более рациональными, более расчётливыми, умелыми, целе-устремлёнными. И всё, что нужно, чтобы быть счастливыми и самодостаточными, у нас есть.
Не могу пропустить наказ расходовать имеющиеся бюджетные средства своевременно и рационально. Считаю, что каждый рубль должен окупиться: чистотой, порядком, красотой, комфортом, высокими показателями в обучении.
На совещании с главами поселений и руководителями школ глава Сладковского муниципального района Александр Вениаминович Иванов сделал акцент на честь и честность, которые красной нитью прошли через всё послание.
Я считаю, что каждый житель Тюменской области, если вдумчиво слушал или читал послание губернатора, услышал, усмотрел для себя задачи не только на 2017 год, но и на будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.