Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В лесах работает патруль

Автор: Беседу вела Анастасия Гацаева

В Тюменской области, в том числе на территории Сладковского района, с 25 апреля введён особый противопожарный режим. Патрулирование лесного массива – один из способов контролировать ситуацию. Сегодня мы беседуем об этом с П.Г.Ломовцевым, лесничим Сладковского лесничества ГКУ ТО «Тюменьлес».

– Павел Григорьевич, какова ситуация на сегодняшний момент?
– Обстановка стабильная. Несмотря на сухую жаркую погоду, возгораний не произошло. Положительно сказалось весеннее половодье. Как известно, пожары происходят в основном по вине человека. К счастью, в последнее время граждане стали ответственнее относиться к соблюдению правил. Совместными усилиями, пониманием со стороны жителей удалось не допустить возгораний, которые произошли в других субъектах Российской Федерации. Пользуясь моментом, выражаю благодарность всем, кто участвует в профилактической работе, пропаганде правил пожарной безопасности в лесах. Но расслабляться не стоит, впереди лето и осень.
– По каким номерам телефонов следует звонить при обнаружении возгорания?
– При ГКУ ТО «Тюменьлес» действует диспетчерская служба лесничества. Номер 8 (34555) 24-3-98. Также работает Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС). Здесь совсем просто. С любого оператора сотовой связи звоните на номер 112. Звонок бесплатный. Помните, мы боремся за общее дело, и тут без помощи всех людей просто не обойтись.
– Каковы основные правила особого противопожарного режима?
– На основании постановления, подписанного губернатором Тюменской области В.В.Якушевым, существует абсолютное ограничение посещения лесов. Исключение составляют граждане, чья деятельность напрямую связана с пребыванием в зелёных массивах – это лесники, охотоведы, пастухи, которые выпасают сельскохозяйственных животных. Также допустимо нахождение в лесах людей, оформивших договоры по заготовке древесины в делянах.


В остальных случаях при всём своём желании люди не имеют права посещать лесные массивы. Иначе это наказывается законом. На территории района патрулируют государственные лесные инспекторы по Тюменской области. Протоколов в этом году составлено не было. Граждане относятся с пониманием и сразу выполняют наши требования. Статья 3.19 Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях предусматривает штраф на граждан в размере одной тысячи рублей.
– Павел Григорьевич, если же граждане всё-таки захотят отдохнуть на природе, как можно это сделать, не нарушив закон?


– Лес по-прежнему гостеприимен. Следует только соблюдать некоторые правила. Не бросать горящие спички и сигареты, не оставлять без присмотра костёр, не разбрасывать битое стекло и бутылки, да и вообще разный мусор. Напомню, места отдыха имеются на территориях Сладковского сельского поселения (возле озера Власово и по дороге Сладково – Лопазное), Маслянского (возле посёлка Маслянский со стороны Сладкова), Степновского (по дороге Сладково – Маслянка за деревней Ловцово), Никулинского (между районным центром и Катайском), Лопазновского (между Сладково и Лопазным слева).



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.