Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 11.07.2016 г.

Будьте внимательны: сибирская язва!

Автор: К печати подготовила Валентина Дедюнова

anews.com

В Казахстане зарегистрирован очаг сибирской язвы. По данным Роспотребнадзора, от заболевания скончались двое. Жителям области, собирающимся в соседнюю республику, советуют быть осторожнее.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области со ссылкой на Министерство национальной экономики Республики Казахстан, в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области зарегистрирован очаг сибирской язвы с вовлечением восьми человек, двое из которых скончались. Заражения людей произошли в процессе убоя больного животного (крупный рогатый скот), а также в связи с разделкой и употреблением инфицированного мяса.  


В настоящее время в Республике Казахстан проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на ликвидацию очага. В населённом пункте введён карантин, за контактными лицами установлено медицинское наблюдение, проходит профилактика в отношении животных, организована дезинфекция.


Инфицирование людей происходит при контакте и в процессе ухода за заболевшими сельскохозяйственными животными; при проведении вынужденного убоя без уведомления ветеринарных специалистов; при разделке туш и захоронении трупов животных, павших от сибирской язвы; при кулинарной обработке инфицированного мяса; при торговле мясом на рынке.


Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок в Республику Казахстан. Будьте внимательны к своему здоровью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.