Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Вдохновение» для родителей и детей

Автор: Беседу вела Анастасия Гацаева

Руководитель клуба «Вдохновение» Е.В.Марченко и специалисты центра всегда готовы оказать помощь и родителям, и детям.

На базе МАУ КЦСОН «Виктория» Сладковского района с 2014 года для семей, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья, создан клуб «Вдохновение». У него даже есть свой отличительный знак – две ладони, силуэт которых напоминает сову, расправившую крылья. О деятельности клуба мы беседуем с руководителем, специалистом по работе с инвалидами центра «Виктория» Е.В.Марченко. 

– Елена Владимировна, что означает название клуба, эмблема? Кто является участником «Вдохновения»? Это постоянный состав или клуб может посещать любой желающий?
– Само слово «Вдохновение» говорит за себя. Клуб вдохновляет родителей на то, что жизнь не заканчивается, не обрывается, что особые дети тоже достигают довольно высоких результатов, если правильно к ним относиться. Логотип символизирует то, что мы всегда готовы протянуть руку помощи, сова же олицетворяет мудрость. Таким образом, родители и дети чувствуют заботу, опору, надёжность.
В настоящее время клуб объединяет пятьдесят семь семей, в которых воспитывается шестьдесят четыре ребёнка-инвалида. Как такового постоянного состава нет. К нам приходят жители районного центра. Также мы практикуем выездную форму работы. В зависимости от того, на какой территории проходит реабилитация, там и работает клуб «Вдохновение».
– Как построена работа данного объединения? Какова основная цель?
– В течение года клуб организует спектакли для родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья, выставки детского и семейного творчества, подвижные игры на свежем воздухе, коррекционные занятия, лектории, чаепитие и многое другое. Клуб нацелен на то, чтобы родитель принял своего ребёнка таким, какой он есть. На то, чтобы снять тревожность родителя, потому что, когда он узнаёт впервые, что ребёнок имеет статус инвалида, то это очень тяжело принять. Наша первостепенная задача – помочь психологически.
Заседания клуба проходят один раз в месяц. Они тематические. К примеру, одно из последних было посвящено региональному проекту «Я выбираю Тюменскую область!». Провели конкурс рисунков, где ребятишки могли изобразить свою малую родину. А также писали сочинения.
– Как удаётся установить контакт со взрослыми и детьми?
– В принципе с родителями контакт устанавливается легко. Ребятишки, конечно, у нас разные. К кому-то мы сразу находим подход, к кому-то – со второго, третьего занятия. Одним нужно работать в группе, а другим – индивидуально.
– Подводите ли вы итоги, и если да, то каковы результаты?
– Безусловно, итоги мы подводим, потому что любая деятельность должна иметь динамику. Если говорить о результатах, то, конечно, хотелось бы, чтобы дети выздоравливали и их снимали с инвалидности. Но просто занятиями в клубе это не решается. Тем не менее замечается улучшение эмоционального состояния у ребят, развивается мелкая моторика. Для родителей – это просветительская работа, они больше знают психологическую и логопедическую часть. Кроме того, важную роль играет общение. Родители взаимодействуют, они понимают, что особый ребёнок не только у них одних, но такие детки есть и в других семьях. Самое главное – поддержка, сопереживание. Они как-то подбадривают друг друга. И дети начинают лучше общаться. Некоторые ведь приходят замкнутыми, и они стесняются этого. А потом уже становятся более раскрепощёнными, участвуют в общих занятиях.
– Елена Владимировна, проводите ли вы церемонию награждения, подводя итоги? И каковы планы клуба?
– Да, мы обязательно награждаем детей. Поощрение играет важную роль. Ведь они работают, стараются. Например, повторюсь, по итогам конкурса в рамках проекта «Я выбираю Тюменскую область» дети были отмечены грамотами в своих возрастных категориях.
Следующие заседания клуба также будут тематическими. Сначала – это тема осени, называется «Прогулки в лесу». Ребятишки пополнят словарный запас, сформируют более полное представление об этом времени года. Затем у нас пройдёт тема «Зима». Это «Прогулки на свежем воздухе», возможно, проведём подвижную игру. Но всё будет зависеть от погоды. Итоговым заседанием станет традиционное новогоднее представление. Главное, чтобы родители и дети с удоволь- ствием посещали наш клуб.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.