Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

23.10.2017 11:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборочная позади. Подводим итоги

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Отделение «Таволжан» первым закончило уборку урожая в районе.

В нынешнем году сельскохозяйственный производственный кооператив «Таволжан» первым закончил уборочную страду не только в Сладковском районе, но и в Тюменской области. Такой высокий результат достигнут совместными усилиями трудовых коллективов всех отделений. На эту тему наш разговор с агрономом СПК Л.М.Мармалевым.

– Леонид Матвеевич, расскажите в нескольких словах, как прошла уборочная кампания 2017 года в кооперативе.

– Началась уборка 12 августа, 7 сентября мы закончили страду по СПК «Таволжан», а 14-го уже полностью, включая ООО «Красивое».

Текущий год никаких сюрпризов нам не принёс. Сезон уборки урожая, можно сказать, был «золотой». Поэтому страда прошла в одном ритме, без сбоев. Кратковременный дождь практически не повлиял на ход работ. Остальное время техника постоянно находилась на полях. И, соответственно, получили хороший результат!

По сравнению с прошлыми двумя сезонами – 2015 и 2016 годов – нынче зерно шло сухое, более пятидесяти процентов его укладывали сразу из-под комбайнов в зернохранилища. В этом году у нас добавилось два ангара общим объёмом почти четыре тысячи тонн. Сушильные комплексы не были загружены полностью.

– Какие отделения сработали более продуктивно?

– Если говорить в разрезе отделений, то не могу выделить, что кто-то лучше поработал. Отделение «Таволжан» первым закончило уборку. Мы выбирали более спелые участки на полях, которые можно было убирать напрямую, чтобы более экономично провести страду, с наименьшими затратами. На этом отделении равномерно подошли хлеба, поэтому почти вся техника во второй половине уборочной кампании была направлена туда. А затем уже проще было управляться и на остальных отделениях. Все коллективы добросовестно, ответственно отнеслись к работе.

– Какой урожайностью порадовал 2017 год?

– В текущем году средняя урожайность в кооперативе 18, 2 центнера с гектара. Это процентов на двадцать больше показателя 2015 года и процентов на пятнадцать прошлого сезона. К примеру, на Таволжанском и Никулинском отделениях в среднем пшеница дала почти по 21 центнеру с гектара.

На таком результате сказалось то, что потери были минимальными благодаря погодным условиям. Регулировать комбайны на обмолот было легче, зерно шло чище. И сегодня мы полным ходом уже заготавливаем семена, всё размещено по складам, на площадках зерно не лежит. То есть сохранность убранного – стопроцентная.

– Леонид Матвеевич, Вы сказали, что хлеба подошли равномерно. Это ведь плоды слаженной работы аграриев и весной, и летом? Плюс – неплохая погода?

– Да, полный комплекс агромероприятий провели в оптимальные сроки.

Хотя весной проходили небольшие дожди, но они нам практически не помешали. Заделка семян на нужную глубину исключила такой вариант как ярусность травостоя, семена взошли и развивались равномерно. Нормально была организована и своевременно проведена химпрополка растений.

Кроме этого, применили сплошную обработку на площади 300 гектаров против сорных растений ядохимикатом «Тотал», после чего посеяли пшеницу и овёс. И плюс – ещё добавили в этом году впервые подкормку «Гуммат – 7». На данном участке получили урожайность овса – тридцать центнеров с гектара. Пшеничное поле, где так же применялся препарат, выдало двадцать девять центнеров с га. Теперь есть планы на следующий год сплошной обработкой охватить пятьсот гектаров посевных площадей.

Всё это и дало хорошие результаты. Зелёного подгона практически не было. Всхожесть – отменная, семенные кондиционные – прекрасные!

– Технический парк СПК «Таволжан» постоянно обновляется. В нынешней уборочной страде на полях дополнительно появились современные «железные помощники» механизаторов?

– В текущем осеннем сезоне технику не приобретали, потому что на сегодняшний день все необходимые агрегаты имеются. Одиннадцать хороших комбайнов, из них четыре импортных «Кейса» с восьмиметровыми жатками. Также в работе два «Акроса» отечественного производства, пять «Нью Холландов». То есть имеющийся комбайновый парк полностью соответствует нашим производственным объёмам, по нагрузке и по выработке. По мере списания устаревшей техники будем обновлять парк новой.

– И результат всего перечисленного – первое место в уборочной кампании в области и в районе. Ещё раз поздравляем СПК «Таволжан»! Спасибо за разговор. Всем аграриям удачи в дальнейшем непростом сельском труде!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.