Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.11.2017 13:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Незаконная миграция

Автор: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям

Незаконная миграция является одной из основных угроз национальной безопасности Российской Федерации на долгосрочную перспективу. К последствиям незаконной миграции относятся развитие теневой экономики за счёт использования труда нелегальных мигрантов, рост этнической, интернациональной и трансграничной преступности, организованных форм этих явлений.

Незаконная миграция продолжает оставаться фактором, способствующим возникновению межнациональной и межконфессиональной напряжённости, распространению экстремизма, который в последнее время приобретает насильственный характер.

В условиях сложившейся обстановки противодействие незаконной миграции становится одной из важнейших задач в деятельности пограничных органов, органов безопасности, правоохранительных и иных органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе в рамках международного сотрудничества с иностранными партнёрами.

Из числа последних фактов пресечения преступления в указанной сфере следует отметить следующие.

В результате проведенных мероприятий пограничными органами России и Казахстана совместно с территориальными органами безопасности задержаны два иностранных гражданина, которые 12 ноября незаконно пересекли Государственную границу РФ на Половинском направлении Курганской области. При пересечении границы нарушители скрывались от прохождения пограничного контроля в вагоне грузового поезда. В результате проверки было установлено, что въезд на территорию Россию иностранцам не разрешён. В действиях задержанных усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы РФ». Ведётся следствие.

На Казанском направлении Тюменской области 12 ноября задержан иностранец, следующий в пешем порядке из Казахстана в Россию в обход установленного пункта пропуска. В результате проверки было установлено, что решением УФМС России по г. Москве въезд на территорию России ему не разрешён до 2020 года. В отношении иностранца возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы РФ».

В 2017 году на российско-казахстанском участке Государственной границы РФ в пределах Курганской и Тюменской областей в результате совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций пресечена деятельность 3 трансграничных преступных групп, задержано и привлечено к уголовной ответственности более 90 иностранных граждан, которые незаконно пересекли Государственную границу РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.