Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

24.11.2017 14:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Несколько вопросов о земле

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото Алексея Лаврова

В администрацию Сладковского муниципального района постоянно обращаются граждане с просьбой проконсультировать по вопросам земельных отношений. На самые актуальные отвечает главный специалист отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Сладковского муниципального района О.А.Колохматова.

– Оксана Анатольевна, обязательно ли нужно оформлять документы на приусадебные земельные участки?

– В любом случае использование земельного участка необходимо подтвердить документально. Вид права на земельный участок устанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Существуют определённые требования, проанализировав которые в совокупности, специалисты администрации района предложат гражданину один либо несколько вариантов оформления документов на конкретный земельный участок.

Земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства и по факту используемые гражданами для этих целей, в случае, если зарегистрировано право собственности на жилой дом после 25 октября 2001 года, можно приобрести в собственность за плату. Предварительно нужно только уточнить границы и площадь такого земельного участка (выполнить межевание границ земельного участка и внести сведения об этом в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). В последующем такой земельный участок можно будет продать, подарить, завещать, сдать в аренду.

Обращаю внимание граждан: в 2017 году и в последующие годы невозможно провести газификацию жилого дома без оформленных документов на земельный участок, на котором расположен жилой дом. Необходимо заранее, лучше всего за полгода, начать оформление документов на земельный участок, чтобы в холодный период года не остаться в неотапливаемом помещении.

– Многие граждане, ранее оформившие в собственность свои приусадебные земельные участки в упрощённом порядке (по «дачной амнистии»), уже получили письма администраций сельских поселений о необходимости выполнять межевание границ земельных участков. С чем это связано?

– В настоящее время администрации сельских поселений совместно с администрацией района проводят разъяснительную работу с гражданами, оформившими право собственности в упрощённом порядке на земельные участки в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ (без межевания границ земельного участка), о необходимости установления (межевания) границ земельного участка.

Это происходит в связи с тем, что с 1 января 2018 года в России устанавливается запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены. Поясняю: если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка и внесены сведения в ЕГРН о местоположении границ такого земельного участка, его точной площади, то с 1 января 2018 года данным участком нельзя будет распорядиться (продать, подарить, обменять и т. п.). Кроме того, отсутствие межевания земельного участка сделает невозможным регистрацию возведённых на таких земельных участках построек.

Наличие установленных границ земельных участков является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров с владельцами соседних участков, позволит уплачивать земельный налог исходя из реальной площади земельного участка.

Для уточнения границ и площади земельных участков их владельцам необходимо будет провести кадастровые работы с привлечением кадастровых инженеров. Результатом станет межевой план по уточнению местоположения границ и площади земельных участков. После чего необходимо обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), находящийся по адресу: с.Сладково, ул.Пушкина, д.6, стр.2, для внесения уточнений в сведениях ЕГРН. За внесение сведений о границах земельного участка плата не взимается.

Кадастровые работы проводятся кадастровыми инженерами на платной основе. Их контактные телефоны можно получить в администрациях сельских поселений, в администрации района или на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии https://rosreestr.ru.

– А как складывается ситуация с оформлением прав на земельные участки под многоквартирными жилыми домами?

– В соответствии с 36 статьёй Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом. Земельный участок должен обязательно быть поставлен на государственный кадастровый учёт. При этом документом, подтверждающим права собственников помещений в многоквартирном жилом доме, будет являться кадастровая выписка о земельном участке или выписка из ЕГРН с внесённой записью о праве общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.

Иногда возникают такие ситуации: например, земельный участок под многоквартирным (двухквартирным и более) жилым домом стоит на государственном кадастровом учёте как единый земельный участок. Ранее многоквартирный дом ота-пливался от централизованного отопления. В связи с ликвидацией котельной его решено газифицировать. Специалисты газовой службы отказываются газифицировать такой дом из-за отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок. В таком случае собственникам помещений в многоквартирном жилом доме необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о внесении изменений в сведениях ЕГРН. Далее специалисты администрации района подготовят все необходимые документы. Итогом проделанной работы станет появление записи о праве общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Таким способом в нашем районе в 2017 году получилось газифицировать два многоквартирных жилых дома в д.Новоандреевка и многоквартирный жилой дом в с.Усово.

Земельные участки под двухквартирными жилыми домами могут стоять на государственном кадастровом учёте как два отдельных земельных участка с видами разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства. В этом случае собственники квартир могут оформить право на отдельный земельный участок.

– Напомните, куда можно обратиться по всем интересующим вопросам?

– По всем вопросам, касающимся земельных отношений, граждане могут обращаться лично в администрацию района по адресу: с.Сладково, ул.Ленина, д.59, кабинет № 9 либо по телефону 8 (34555) 23-0-16.

Подать заявление в администрацию района о предоставлении земельного участка в собственность, аренду без проведения торгов граждане могут помимо МФЦ через портал услуг Тюменской области в сети Интернет по адресу: https://uslugi.admtyumen.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.