Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

30.11.2017 13:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Останавливаться на достигнутом нельзя!»

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Общий труд всех аграриев привёл к хорошим результатам!

Сельскохозяйственная сфера выходных не имеет. Круглый год аграрии и животноводы трудятся на общий результат. Как сработал агропромышленный комплекс муниципалитета за 11 месяцев текущего года? На эту тему наш разговор с заместителем главы Сладковского муниципального района В.М.Степаненко.

– Виктор Михайлович, прежде всего, скажите несколько слов об уборочной кампании нынешнего года.

– Комбайны почти всех сельхозпред- приятий и индивидуальных предпринимателей вышли на свал 13 августа, а в конце сентября мы поставили точку в уборочных работах. 7 сентября сельскохозяйственный производственный кооператив «Таволжан» первым в области закончил жатву. Хочется поблагодарить за добросовестный, самоотверженный труд всех работников СПК. Только их общими усилиями достигнута такая высота!

По окончании страды хозяйства предоставили отчёты о выполненных работах, мы подвели итоги. В целом осенняя полевая кампания 2017 года прошла в оптимальные сроки и с хорошими результатами.

Всего по Сладковскому району намолочено 23462 тонны. Урожайность в среднем составила 15,8 центнера с гектара. Наивысшая урожайность – 18,2 центнера с га – в СПК «Таволжан», 18 ц с га – в КФХ «Роса».

– В текущем году в стране получен рекордный урожай зерновых. В связи с этим снизилась цена на сельхозпродукцию. Удалось ли нашим хозяйствам найти оптимальные рынки сбыта?

– К сожалению, пока нет. Цену предлагают просто мизерную – 3800-4000 рублей за тонну. Таким образом не удастся покрыть расходы, ни в какие затраты эта цена не укладывается.

Но товаропроизводители продолжают решать вопрос реализации, ищут покупателей, чтобы не уйти в убыток. Хотя в данный момент это удаётся с большим трудом.

– Чем сейчас занимаются аграрии? Наступили некое затишье, отдых?

– Нет, в агропромышленном комп-лексе выходных и передышек практически не бывает. На сегодняшний день согласно планам посевных площадей на 2018 год уже засыпан семенной ворох – 111 процентов от потребности. Сейчас проверено две тысячи восемьсот двадцать тонн семян. Тридцать два процента – кондиционные. Работа продолжается каждый день, без остановок.

– Виктор Михайлович, сельское хозяйство – это не только полеводство, но и животноводство. Каких результатов удалось добиться в данном направлении за прошедшие одиннадцать месяцев текущего года?

– К концу года мы приходим с хорошими итогами. Если говорить о реализации молочной продукции, то по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, в зачётном весе плюсом пошло 916 тонн. Это серьёзная, внушительная цифра. Значительное увеличение произошло в сельскохозяйственном кооперативе «Таволжан» – 792 тонны. А также в крестьянском хозяйстве «Роса» – 90 тонн и в ИП «Сажин А.Г.» – 34 тонны.

И, как следствие упорного труда всех работников агропромышленного комплекса, Сладковский район в третьей сельскохозяйственной зоне при подведении итогов областного конкурса по результатам работы в 2017 году занял второе место, получил диплом второй степени и денежный приз.

– На Сладковской земле будет проводиться праздник, посвящённый Дню работников сельского хозяйства. Он пройдёт в Новоандреевском сельском Доме культуры. Будут награды, прозвучат поздравления. Несколько слов в адрес коллег в преддверии масштабного мероприятия?

– На праздник пригласят лучших из лучших, чтобы наградить за добросовестный труд, сказать слова благодарности тем, кто работает в поле, на фермах. Пройдёт вручение дипломов, благодарственных писем, денежных премий.

Хочется пожелать всем коллегам хороших, обильных урожаев, высоких удоев, чтобы погодные условия всегда способствовали проведению полевых работ. Пусть сельское хозяйство нашего района развивается и дальше высокими темпами. Останавливаться на достигнутом нельзя!

Желаю всем работникам АПК удачи, крепкого здоровья, успехов, достатка, семейного благополучия, счастья и всего самого наилучшего! С праздником!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.