Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парящий мяч подчиняется лучшим!

Автор: Фото Алексея Лаврова

Папа» волейбола – теннис?
Считается, что волейбол зародился в США в конце 19 века. По официальной версии, эту игру в 1895 году придумал учитель физической культуры одного американского колледжа (однако физруки – творческие люди!). Он повесил сетку для тенниса между двумя деревьями и начал с учениками перебрасывать через неё мяч. Позже были сформулированы первые правила игры. Со временем они несколько изменились.


Кстати, существуют и легенды. Например, что эту игру придумали для мужчин среднего возраста, которые по разным причинам не могли играть в сверхпопулярный тогда баскетбол. А ещё, что волейбол придумали пожарные, чтобы скоротать время в ожидании вызова.
В переводе с английского название звучит как «бить по мячу с лёта» или «парящий мяч». Ммм, довольно романтично!
– Этим подчёркивается особенность игры. То есть мяч должен постоянно находиться в воздухе, парить, не касаясь пола, стен. Команде разрешается сделать три касания, чтобы перебить мяч на сторону соперника и тем самым заработать очко, – комментирует тренер-преподаватель ДЮСШ «Темп» А.Ф.Шадрин. Как вы уже догадались, уважаемые читатели, очередной вечер мы с коллегой проводим на секции по волейболу.

Свисток! Мяч в игре!
Мне, как новичку, в глаза бросился разрисованный, как карта, пол в спортивном зале. Что означает этот чертёж? Итак, площадка для волейбола имеет форму прямо-угольника. Сразу за игровой начинается свободная зона: здесь находятся участок для проведения замены, скамейка для игроков, которых удалили, и место, предназначенное для подачи мяча. Вся площадка размечена линиями и делится пополам, каждой команде своя часть. Выделяется зона для атаки. Главный атрибут – это, конечно же, сетка. Она крепится как раз по разделительной линии. Тут тоже свои нюансы. Высота варьируется в зависимости от того, кто играет: для мужчин – повыше, для женщин – чуть ниже, для подростков и детей – свой стандарт, по возрасту.
– В составе команды шесть человек. В последнее время правилами введена должность – либеро, то есть свободного защитника. Основные амплуа игроков таковы. Есть связующий, он – один из главных. Доигровщики выступают в четвёртой зоне и забивают самые трудные мячи. Центральные блокирующие играют в самом центре сетки и их основная задача – поставить блок и сыграть скоростную передачу. И диагональный игрок, он так называется, потому что находится по диагонали с пасующим, то есть страхует его действия. И в то же время должен уметь нападать с задней линии, – объясняет Алексей Фёдорович.
Сет. Подача. Атака. Блок. Аут. Даже термины в волейболе – короткие, звонкие, как удар по мячу с лёту.

Волейболистам –
хоть в спецназ!
С Шадриным мы беседовали за полчаса до начала тренировки. Он сам поставил такие условия, объяснив, что потом это будет просто невозможно. Я удивилась, но согласилась с интервьюером. Всё-таки профи! Когда стартовало действо, поняла, насколько прав был тренер.
Началось такоеее! Мальчишки и девчонки тренировались, словно готовились не в волейбол играть, а служить в спецназе! С тренировочными мячиками весом два килограмма (один такой мне вложили в ладошку, и рука упала до пола) они выполняли упражнения. Какие? Самые разные! Бегали, прыгали через резиночку, качали пресс, кувыркались через голову, отрабатывали подачу и так далее.
– Игру в парящий мяч у Вас нужно ещё заслужить! – с глубоким уважением говорю я.
– Да, зато после таких упражнений игровой мяч, более лёгкий по весу – 260-280 граммов, отлетает буквально от кончиков пальцев. Даже бывшие ученики вспоминают, что когда шли тренироваться, думали: им сразу дадут мячик, и они будут играть. А тут ещё надо попотеть, – спокойно отвечает преподаватель.
И всё-таки школьники завоевали право поиграть в волейбол, выполнив все команды. И тут Алексей Фёдорович проявил себя как настоящий учитель. Не мог оставить стоять нас с коллегой в стороне. Нет, он не выставил на площадку. А назначил тренерами. «Найдите слова, чтобы вдохновить своих игроков! От этого очень многое зависит!» – напутствовал он нас.
Впервые пришлось выступать в таком амплуа. Надо сказать, что в волейболе бьются всегда до победы одной из команд. Ничьей не бывает. Но в случае с нами решили остановиться на таком результате. Возможно, из этих ребят вырастут настоящие звёзды волейбола, и мы с коллегой останемся в их памяти как хорошие, но немножко непутёвые тренеры.
За время подготовки материала я буквально влюбилась в игру с романтическим названием «Парящий мяч». И он просто так в руки не даётся. Это тоже одна из особенностей волейбола. Игра коллективная, а значит, в команде все игроки должны быть под стать друг другу – только лучшие!
Волейболом восхищалась Анастасия Гацаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.