Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.05.2017 14:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детская шалость привела к беде

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото  Ивана Щеткова

С наступлением весенне-летнего периода всегда отмечается резкий рост возгораний. Чаще всего их возникновению способствуют сами люди, чья небрежность, неумелое обращение с огнём приводят к беде. Так недавно в посёлке Маслянский Сладковского района произошёл сильный пожар. Причиной стала детская шалость.

- Дети баловались, жгли бумагу. В итоге загорелись надворные постройки. Рядом располагался дом, он был деревянный. В этот день отмечался сильный ветер, поэтому огонь быстро перекинулся на жильё. На место прибыли пожарные Маслянского поста. Также на помощь подоспели члены добровольной пожарной дружины Маслянского участка ДРСУ 5 и пожарный караул из Сладкова. Но, к сожалению, имущество хозяев спасти не удалось. Брандмейстеры отстояли только соседние дома, дальнейшей беды не произошло, прокомментировал начальник 133 ПЧ С.В.Просветов.  

Огонь уничтожает материальные ценности, оставляет без крова, от него гибнут люди. Менее чем за минуту безобидное, на первый взгляд, пламя может полностью выйти из-под контроля и превратиться в большой пожар.

Пренебрегая правилами пожарной безопасности, надеясь на традиционное «авось», граждане рискуют собственностью, жизнью и здоровьем своих близких. Как показывает практика, требование сотрудников пожарной охраны выполнять элементарные правила пожарной безопасности воспринимаются некоторыми гражданами как надоедливые назидания.

И всё же снова и снова обращаемся к жителям! Будьте сами внимательны, беседуйте о пожарной безопасности с детьми, объясняйте им, что спички – это не игрушка!

Также в целях предотвращения возгораний в населённых пунктах сотрудники МЧС рекомендуют очистить от мусора, горючих материалов территории дворов, улиц, противопожарные разрывы между зданиями и строениями. Жители должны создать в своих домах максимальные запасы воды, бочки с водой. В каждом дворе рекомендуется иметь средства пожаротушения: топор, лопату, вёдра, лестницу, багор, огнетушители.

Недопустимо сжигать мусор, разводить костры во дворах и огородах, а также в лесах. Руководителям предприятий рекомендуем обратить особое внимание на очистку своих территорий от мусора, сухой травы и отходов производства, а также на состояние противопожарного водоснабжения!

Отдел надзорной деятельности по Сладковскому муниципальному району обращается ко всем жителям и гостям района: соблюдайте нормы и правила пожарной безопасности! Только это может предупредить беду и не допустить больших материальных затрат!

В случае обнаружения первичных признаков возникновения пожара, таких как запах дыма, искрение и оплавление изоляции электропроводов, незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 112.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.