Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.06.2017 09:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Гордость за родную страну!»

Автор: Анастасия Гацаева

Любовь к малой родине и гордость за большую – такие чувства живут в сердце Ирины Горяиновой.

…Служебная поездка вновь привела нас с коллегой в село Никулино. Здесь живёт замеча-тельная семья – Алексей, Ирина Горяиновы и их ребятишки. В день нашего визита глава семьи был на работе (он «рулит» автобусом), а детки – в садике и на пришкольной площадке. Но вообще-то главная наша цель была – встреча с пред-ставительницей прекрасного пола – женой, мамой, хозяйкой дома. 
С Ириной Ивановной мы беседуем на кухне – так по-домашнему, так уютно. И, конечно же, главная тема разговора – это семья.


– Мы с мужем родились здесь, Алексей старше меня на два года. Жили по соседству, дружили со школы, потом он ушёл в армию. Тут наши дороги немного разошлись. Служил он три года, потому что выучился на прапорщика, в общем, быть военным собирался. Потом отслужил, вернулся домой. Судьба снова нас соединила. Свадьбу сыграли 22 декабря 2007 года, а накануне, в ноябре, сватовство состоялось, – рассказывает моя собеседница.
У Алексея и Ирины Горяиновых подрастает двое деток. Дочь Яна родилась в 2009 году, сын Богдан – в 2012-м.
– Нынче Яна окончила 2 класс. В школе учится с удовольствием. Девочка разносторонняя. Интересуется компьютером, как и все современные дети. Однако и в куклы, и с братом в машинки может поиграть. В общем, она любит с мальчишками побегать, у нас в округе девочек нет. Так она с ними всё! Поделки делает, например, картины из страз, пайеток. Грамот у неё много, портфолио собирает. В олимпиадах участвует, в том числе и онлайн. Богдан ходит в детский сад, тоже принимает участие в разных конкурсах, есть благодарности, – с теплотой в голосе говорит Ирина Ивановна.
– Чтобы у ребятишек были и тяга к творчеству, и фантазия, это же маме надо быть рядом? Посидеть, помочь. То есть время находите? – интересуюсь я.
– Знаете, у нас папа с детьми с удовольствием занимается. Ну, не только уроками, конечно. Он им многое рассказывает, всюду берёт их с собой. Очень любит Яну, она у нас папина дочка считается. А Богдан такой: ему что скажешь, он сразу всё запоминает надолго. Про войну тут в садике рассказывали, он как домой придёт, такое нам поведает, что мы даже и не слышали. Про планеты многое знает. Знает все праздники, когда какой будет, все дни рождения. Вот такой любознательный! – с мягкой улыбкой отвечает мама.
В рамках проекта «Я – Россия» своей собеседнице задаю вопрос о том, какую ассоциацию вызывает слово «Россия». Забегая вперёд, отмечу, что мнение очень интересное и вызывает уважение.
– Я испытываю гордость за свою Родину. Мы с мужем интересуемся судьбой страны, следим за новостями – смотрим телевизор, читаем газеты. Россия, мне кажется, сейчас самая могучая держава! Конечно, горжусь, что мы живём в такой стране, что мы россияне, что родились здесь, – высказывает точку зрения Ирина Ивановна.
Моя собеседница, как и я сама, принадлежит к тому поколению, для которого День России, как государственный праздник, ещё слишком юн. Для нас главная дата в праздничном календаре – День Победы! Но ведь если бы не случилось 9 Мая 1945 года, не было бы и 12 июня 2002 года, когда это число обрело своё официальное торжественное название!
– Конечно, День России – это праздник. Но сегодняшние дети, мне кажется, будут знать о нём больше, чем наше поколение. Сейчас им рассказывают об этой дате и в детском саду, и в школе, да и мы, родители. Хочу пожелать всем жителям нашей большой страны, в первую очередь, мира! Здоровья и чтобы всем хорошо жилось на родной земле, чтобы не было никаких кризисов и конфликтов! – пожелала в завершение беседы Ирина Ивановна.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.