Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.11.2018 16:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Настоящая умница

Автор: Нина Трифонова

Фото Алексея Лаврова

Сладковский район славится талантливыми людьми. Сейчас я хочу познакомить наших читателей с ещё одним творческим человеком – Натальей Ефимовой, которая работает воспитателем в Сладковском детском саду «Сказка». После школы Наташа решила пойти по стопам мамы и бабушки, поступила в Ишимский государственный педагогический институт имени П.П.Ершова. Закончила его успешно, получив специальность «Учитель биологии и географии». Волей судьбы попала в детский сад «Сказка», прошла переквалификацию и вот уже пятый год работает воспитателем.

Педагогическая деятельность занимает немало времени. Но Наталья всё же находит свободное время, чтобы каждый день заниматься творчеством. По словам родных и знакомых она – настоящая умница. Вяжет крючком, спицами, вышивает бисером. Недавно попробовала вышивку «алмазами». Понравилось!

- Я неоднократно слышала про такую технику, видела в Интернете, как вышивают мозаикой. Конечно же, мне захотелось попробовать этот новый для меня вид рукоделия, — рассказывает Наталья.

Первый такой набор для вышивания подарили родители. Сделала картину, желание не пропало, а наоборот увеличилось. Потом размеры полотен стали больше, рисунки труднее.

- Самая трудоёмкая работа – «Волки». Её я выставляла на празднике, посвящённом 95-летию Сладковского района, — комментирует моя собеседница. – На эту картину у меня ушло около пяти месяцев.

Нередко работы Наташи можно увидеть в Сладковском краеведческом музее. Как узнали земляки про молодую мастерицу? На этот вопрос она всегда отвечает так: «Увидела объявление в газете, что ко Дню села организовывают выставку декоративно-прикладного творчества. Привезла несколько картин». После выставок Н.Ефимовой стали поступать предложения по изготовлению и продаже на заказ.

В семье моей героини не только она увлекается творческой работой.

- Мама тоже у меня мастер на все руки. И вышивает, и вяжет, и алмазной вышивкой увлеклась. Мы с ней вместе творим! – улыбаясь рассказывает Наталья. – Нам даже часто дарят новые полотна.

Помимо бисера и «алмаза» Наташа умело владеет как крючком, так и спицами. Ловко у неё получаются салфетки, скатерти, носочки. Кроме этого, ещё пробует освоить вышивку лентами. А в планах у неё познакомиться ближе с техникой «канзаши».

Недавно она принимала участие в районном конкурсе «Золотая молодёжь 2018», где в номинации «Творческая молодёжь» заняла первое место, была награждена благодарственным письмом и дипломом участника. Также ей вручили ценный подарок. Для Натальи Ефимовой главное – видеть результат своей работы. Ведь красота, созданная своими руками, будет радовать всегда. Хочется пожелать ей не останавливаться на достигнутом и идти к своей цели – освоению новых видов творчества! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.