Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе «работают» мошенники

Автор: Людмила Верхошапова

Активизировались злоумышленники 8 февраля, во второй половине дня. В районное отделение полиции поступило два сообщения о хищении денежных средств. Общая сумма нанесённого ущерба составила 300 тысяч рублей.

– Схема, которую используют преступники, уже не новая. Предположительно, группа лиц, в состав которой входят неизвестные мужчины и женщины, обзванивают граждан, предпочтительно пенсионного возраста, и сообщают о том, что близкие родственники потенциальной жертвы стали виновниками дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими и им грозит уголовная ответственность. Предлагают решить вопрос за счёт денежной компенсации. При этом преступники владеют большим количеством информации, включая имена детей или внуков. В моменты общения со своей жертвой имитируют присутствие рядом потерпевших и сотрудников полиции, – информирует старший следователь Сладковского отделения полиции № 4 Антон Савченков. – Деньги не требуют перевести на карту, так же, как и не пытаются заполучить доступы к личным кабинетам. За наличными приезжает «курьер», который якобы помогает родственникам избежать беды.

В таких случаях люди, стараясь уберечь своих родных, зачастую готовы отдать последние имеющиеся у них деньги. Особенно если речь идёт о старшем поколении. Вот поэтому наши родители, бабушки и дедушки чаще всего находятся в поле зрения мошенников.

В Сладковском районе 8 февраля преступники действовали, находясь на автомобиле отечественного производства – предположительно, Lada (Калина или Гранта).

Следователями районного отделения полиции возбуждены уголовные дела.

– В очередной раз обращаемся к жителям района с просьбой быть бдительными и проявлять внимательность и осторожность в общении по телефону с незнакомыми лицами. В подобных ситуациях необходимо усилить самоконтроль и при поступлении таких сообщений перезванивать близким, о которых идёт речь, и уточнять, действительно ли имеет место быть такое происшествие, – обращается к сладковцам А.Савченков. – Стоит отметить, что активную деятельность в данном направлении мошенники ведут не только в нашем муниципалитете. С начала февраля несколько фактов хищения сбережений данным путём зафиксированы и в соседних муниципалитетах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.