Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.02.2018 11:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как говорится, на вкус и цвет...

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

«Ред Скарлетт» 

На календаре – февраль. Сибирская зима ещё показывает свой характер. Но хозяева-огородники уже готовятся к весенним посадкам. И главная культура на каждом приусадебном участке – это, конечно же, картофель. Второй год Сладковский отдел «Россельхозцентра» реализует населению элитные семена этой культуры. И не только её. О параллельной деятельности отдела мы поговорим сегодня с его начальником Е.В.Шадриной.

– Елена Валерьевна, как в нынешнем году будет вестись работа в данном направлении? Какие новинки увидят жители?

– Мы ещё думали, станем ли заниматься дополнительными видами деятельности. Но частники нам звонят уже с января, спрашивают, готовы сделать заявки. Это и стало для нас неким стимулом к началу работы.

На сегодняшний день уже конкретно определились с видами деятельности.

Налажены партнёрские отношения с Агрофирмой «КРиММ» Упоровского района. Закупаем у них сертифицированную продукцию и будем реализовывать элитные семена картофеля. Будут завезены несколько новых сортов: «Ред Скарлетт» (красная кожура и жёлтая мякоть), «Браво» (ультраскороспелый), «Зекура» (с жёлтой кожурой и жёлтой мякотью) и «Брук» (красная кожура, жёлтая мякоть). Всю информацию мы разместим в социальной сети «Одноклассники» в группе «Доска объявлений Сладково».

Кроме этого, проинформируем глав сельских поселений о сортах элитного картофеля, чтобы они смогли всё объяснить желающим приобрести данный вид продукции.

Также можно позвонить по номеру 23-8-47 или прийти в отдел по адресу: с.Сладково, ул.Рабочая, 14, где раньше располагалась семенная инспекция. Рабочее время с 8.00 до 16.00 часов с перерывом на обед с 12.00 до 13.00 часов.

– В беседе Вы назвали новые сорта картофеля, которых не было в прошлом году. Новинки появятся, чтобы их апробировать на здешних землях и выбрать оптимальные? Ориентируетесь на характеристики сортов?

– В прошлом году в продаже имелись шесть сортов. Осенью, когда люди копали картофель, мы услышали разные мнения. Большинство отзывов были положительные, покупатели звонили, благодарили. Но имели место и отрицательные мнения.

У каждого свой вкус, свои предпочтения. Каждый волен выбирать то, что ему нравится. Одни любят жёлтую мякоть, другие – чтобы картошка разваривалась. Третьим нужен «второй хлеб», который хорош в жарке. Кстати, сорт «Брук» используют для приготовления чипсов, то есть этот сорт оптимально подходит именно для жарки. Поэтому варьируем разными сортами. Скороспелые опробовали в прошлом году, понравилось, потому что уже в начале июля ели свежий урожай!

– Елена Валерьевна, элита – это безвирусные семена. Что посоветуете огородникам?

– Да, действительно, сорта выращены на безвирусной основе, в пробирке. Они полностью свободны от инфекций. И размножать их у себя в хозяйстве рекомендуется максимум 2-3 года. После уже идёт накопление внутрисеменной инфекции. Мы же садим картофель как монокультуру, из года в год на одном и том же участке. Происходит накопление инфекции и в семенах, и в почве, поэтому необходимо периодически обновлять семенной материал, вновь покупать элиту, тогда сорт станет давать стабильный урожай, не будет вырождаться.

Хочу отметить, что мы завозим районированные семена, которые рекомендовано выращивать на наших землях, то есть адаптированные.

– Элитный лук-севок в нынешнем году тоже будете реализовывать?

– Этот вид деятельности также планируется. Возьмём на реализацию два сорта, станем работать по заявкам граждан. Отзывы в прошедшем сезоне были неплохие. Сорта испробовали, уже есть желающие купить и нынче.

– А средства защиты от вредителей в отделе можно будет приобрести?

– Конечно. В прошлом году очень хорошо зарекомендовал себя препарат «Престиж», которым работаем по клубням, обрабатываем их перед посадкой для защиты от колорадского жука и проволочника. Кроме этого, для продажи завезём гербицид сплошного действия для борьбы с многолетними сорняками на приусадебных участках. Будет в реализации и фунгицид против болезней садово-огородных растений.

В прошлом году наша областная организация наладила выпуск препарата «Гумат +7». Он был использован в ЛПХ граждан и на полях сельхозпредприятий нашего района. Это подкормка для рассады и всех культурных растений закрытого и открытого грунта. Средство испытали у себя в саду, в теплице, на комнатных растениях. Результат отличный!

С теми гражданами, кто будет у нас приобретать продукцию, проведём консультации, дадим рекомендации по выращиванию элиты, по уходу за культурами, обработке от вредителей.

Так что ждём заявок и всегда готовы к сотрудничеству!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.