Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.04.2018 14:38 Пятница
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наступила весна, а вместе с ней и "клещевой сезон"

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

karelinform.ru

Самое время задуматься, как предотвратить укусы и последствия. И хотя по состоянию на 19 апреля в Сладковском районе по поводу присасывания насекомых никто за медицинской помощью не обращался, всё же – предупреждён, значит, вооружён.

За последние годы сформировались стойкие антропургические очаги, т.е., максимально приближённые к населённым пунктам. В связи с чем все граждане являются потенциальной группой риска по заболеванию.

Рекомендуется сделать прививку каждому жителю, не имеющему противопоказаний к вакцинации. Иммунизация остаётся самой действенной и эффективной защитой. Своевременно привитые болеют лишь в исключительных случаях. Вакцинироваться можно круглый год. Это происходит по обычной (первую и вторую прививку проводят с сентября по март) или экстренной схеме (весной или летом). Третий укол делается через двенадцать месяцев. Ревакцинироваться необходимо каждые три-четыре года. К иммунизации допускаются клинически здоровые люди (дети с 12 месяцев) после осмотра врачом. Обязательно нужно ставить прививку тем людям, чья профессиональная деятельность связана с работой в лесных массивах и в полевых условиях.

Каждый желающий привиться может обратиться в медицинское учреждение.

И, конечно же, давайте снова вспомним о мерах профилактики, защиты против укусов клещей.

Правила простые. Собираясь в лес, оденьтесь так, чтобы насекомое не заползло под одежду: обязателен головной убор, запястья плотно обхватите манжетами, брюки заправьте в носки или сапоги, закройте шею.

Одежду и открытые участки тела обработайте противоклещевыми препаратами и отпугивающими средствами, такими как, например, «Претикс», «Фумитокс-антиклещ», «Рефтамид таёжный» и др.

Каждые 10-15 минут осматривайте себя и своих спутников. Дома тщательно проверьте одежду и всё тело (особенно внимательно область шеи и за ушами). Не рекомендуется садиться и ложиться на траву. Следует устраивать стоянки и ночёвки на участках, лишённых травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Не приносите домой букеты полевых и луговых цветов, черёмухи, сирени.

Соблюдать эти правила несложно. Поэтому оберегайте себя и своих близких, чтобы опасная болезнь обошла стороной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.