Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.06.2018 15:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На озере Солёное в селе Сладково дети попали в беду

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Фото из архива ПЧС 133

В средствах массовой информации, в обращениях инспекторов ГИМС постоянно звучат просьбы контролировать детей в летний период. Однако не всегда взрослые прислушиваются к подобным просьбам, поэтому подростки во время каникул предоставлены сами себе. Дети забывают о правилах предосторожности, что приводит к чрезвычайным случаям.

- 31 мая 2018 года в 15 часов 42 минуты на пункт связи 133 пожарно-спасательной части поступило сообщение из Единой дежурной диспетчерской службы о том, что на озере Солёное в селе Сладково трое детей находятся в деревянной лодке посреди водоёма. Судно из-за сильного ветра понесло по ветру. Подростки позвонили в ЕДДС и просят о помощи. На оперативном транспорте я выехал к водителю 133 ПСЧ А.А.Шудрик за помощью, так как у него имеется резиновая лодка с мотором. Её мы загрузили на личный автомобиль Андрея Анатольевича, бортовой «УАЗ» и отправились к озеру, — рассказывает о недавнем происшествии в Сладковском районе начальник пожарно-спасательной части подполковник внутренней службы С.В.Просветов.

В это же время диспетчеры ЕДДС вызвали на помощь специалистов Сладковского товарно-рыбоводческого хозяйства с моторной лодкой.

- Пока ждали подмогу СТРХ, Андрей Анатольевич поплыл к детям, пересадил их в своё судно и стал дожидаться работников рыбозавода. На лодке «Казанка 5М4» поспешили на помощь В.А.Леонченко и Н.Р.Рейн. Они и доставили детей на берег, — дополняет рассказ Сергей Викторович.

Оперативность спасателей и работников СТРХ спасли жизнь подросткам, которые были очень напуганы. Где были в это время родители? Проводили ли они беседы с детьми, что ни в коем случае нельзя плыть по водоёму без присмотра взрослых, тем более в такую ветреную погоду? Кстати, о штормовой ситуации сообщали многие информационные источники!

- Я находился дома, немного приболел, была температура. Но не смотря на это, как только С.В.Просветов приехал и сказал, что подростки попали в беду, сразу же загрузил резиновую лодку в «УАЗик» и поехал к озеру. Ребят на деревянном судне прибило к камышам, дети махали руками, кричали. Я подплыл к ним, пересадил к себе. Они, конечно же, были напуганы, растеряны. Объяснили свой поступок словами: «Мы хотели покататься!». После этого работники рыбозавода доставили детей на берег на катере, — коротко говорит о случившемся А.А.Шудрик.

Андрей Анатольевич служит в пожарной службе уже двадцать один год. Не раз был награждён за добросовестное выполнение должностных обязанностей. Имеет юбилейные медали, благодарности. Наверняка, за время работы было много случаев. В том числе и сложных. Оперативные, незамедлительные грамотные действия спасателя во время происшествия на озере Солёное ещё раз доказывают, что А.А.Шудрик — и опытный профессионал, и просто настоящий человек, настоящий мужчина!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.