Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

24.09.2018 15:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имеется подтверждённый случай

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото с сайта medspecial.ru

Дождливая погода в сочетании с тёплыми деньками – это и есть грибной сезон. С его наступлением любителей лесных прогулок становится больше, ведь тихая охота способствует оздоровлению нашего организма. Чистый воздух, долгая ходьба, умиротворённая тишина леса и пение птиц! В этом году грибы появились в июле, как и положено. Обабки, подберёзовики, лисички, грузди радуют нас и по сегодняшний день. Всё это замечательно, но только при всех положительных моментах нужно помнить и об опасностях, которые поджидают в лесу. Одной из таких являются клещи.

В этом году сезон клещей был открыт 19 апреля первым случаем присасывания паразита. Всего за весь тёплый период зарегистрировано 281 обращение по поводу укусов этих насекомых. В текущем эпидемиологическом периоде в нашем районе зафиксирован и подтверждён один случай заболевания клещевым энцефалитом.

Многие считают, что с приходом осени кровососы становятся менее активными и опасными. Это не так. Более того, август – сентябрь – период, когда начинается вторая волна активности клещей. Количество пострадавших от насекомых меньше не становится. За минувшую неделю в Сладковскую районную больницу обратились одиннадцать граждан с впившимися любителями крови.

При походе в лес помните и соблюдайте элементарные правила предосторожности против укусов клещей! Надевайте одежду с длинными рукавами, головные уборы. Регулярно осматривайте себя и своих спутников на предмет присутствия на одежде кровожадных насекомых. При обнаружении впившегося клеща немедленно обратитесь в больницу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.