Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий и Елена Забара – люди с ограниченными возможностями, которые преодолевают сложности и видят радость в мелочах

Автор: Наталья Кривцова

Супруги Забара – достойный пример для многих! Свой мир создали сами.

Пообщавшись с семьёй Забара, сразу меняется восприятие мира. Люди излучают тепло, жизнерадостность и любовь. Юрий умеет видеть прекрасное в каждом дне, несмотря на отсутствие возможности слышать и говорить. Жизненный оптимизм является основным девизом в семье.

В деревне Покровка сразу заметен дом наших героев – один из первых на центральной улице. Взор падает на задний двор с большой площадью, где гора заготовленных тюков сена. Сразу видно – держат большое хозяйство. Застали мы владельца усадьбы за управой. С удовольствием показал своё поместье и животных. После чего дружелюбным знаком пригласил в дом.

Более двадцати лет назад Юрий и Елена построили своё счастье вопреки сложностям.

– У меня тоже трудности с речью и слухом. Как только Юра переехал из Казахстана в Сладково, нас познакомили родственники. Мы друг друга сразу поняли на языке жестов, а дальше без сомнений разделили судьбу на двоих, – рассказывает супруга.

В браке появились ребятишки. Старшая дочь Диана и сын Вадим стали для них смыслом жизни. Девушка уже покинула родительский дом. В Тюмени получила образование, где и осталась работать. Папа и мама дарят заботу десятилетнему сыну. В планах дать хорошее образование и будущее. Я не могла не спросить собеседников: «С какими сложностями столкнулись при воспитании детей?».

– Да, приходилось тяжело. В силу заболеваний не могла заниматься речью детей. Была необходимость в коррекционной школе, а таковой у нас в районе не имеется. Хочется помогать по школьной программе сыну, а не понимаю многое. Но ничего, справляемся! Дети понимают нас, любят, помогают и стараются только радовать. Они – наше всё, – с улыбкой отвечает Елена.

Посещал Юрий районные и областные соревнования по теннису, где получал призовые места, медали, грамоты. Награды и воспоминания собеседник хранит с теплом. Не так часто, как ему хотелось бы, проходят мероприятия. Обычно раз или два в год, поэтому ждёт их как праздник.

– Главное счастье – это моя семья. Дом, постройки, огород, хозяйство – свой мир создаём сами! Порядок соблюдаем, гармонию и любовь бережём, заботимся друг о друге. Но не забываем и отдыхать, следить за здоровьем. Впереди светлое, хорошее будущее с любимыми и родными! – делится сокровенным Юрий Забара.

Встречая новый день, мы делаем многое машинально, обыденно. Так и уходит время… Цепочка, казалось бы, повседневных дел для некоторых даётся героическими усилиями. Одни не имеют возможности слышать звуки, музыку, общаться и говорить, другие ходить, а кто-то обнять ему дорогого человека. Зачастую мы опускаем руки и не ценим то, что имеем. Не понимая, что проблемы – это всего лишь временный этап судьбы. Сильные духом супруги Забара служат примером для многих. Благодаря их семье хочется смотреть на мир другими глазами. С гордостью скажу, что вопреки всему они обрели смысл жизни – это достойно уважения!

Спорт для семьи имеет особое значение. Юрий ведёт активную жизнь. Неоднократно принимал участие в туристическом слёте «Робинзонада». Занимал третьи места в спортивной ловле на удочку в 2016 и 2018 годах. Об этом событии напоминают кубки, стоящие на видном месте. Дети берут с него пример, проявляя интерес к спорту.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.