Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Возьмёмся за руки, друзья…

Автор: Беседу вела Анастасия Гацаева

* В.Ф.Геращенко: «Международный день инвалидов – это призыв ко всему обществу».

В современном обществе люди с ограниченными возможностями здоровья занимают особое место, потому что требуют больше внимания, помощи, заботы. Сегодня мы беседуем об этом с председателем Сладковской районной организации ВОИ В.Ф.Геращенко. 

– Виктор Фёдорович, когда в нашем районе появилась организация Всероссийского общества инвалидов? Для чего она создана?
– Сладковская районная организация ВОИ была создана в июне 1988 года на учредительном собрании инвалидов. Для чего создаются общественные организации? Ещё раньше наши поэты воспевали: «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке». Думаю, что этими словами всё сказано.
В 1988 году в нашем районе проживало 805 человек с ограниченными возможностями, созданы восемь «первичек», насчитывалось 257 членов общества. На сегодняшний день в районе 857 человек с ОВЗ (из них 59 детей). В нашей организации состоит 425 человек, в том числе десять ребятишек. Работает одиннадцать «первичек».
– Какие мероприятия вы проводите? Какие первичные организации выделили бы особо?
– Хочу отметить хорошую работу первичных организаций Маслянского (председатель И.А.Урих), Лопазновского (Т.А.Королёва), Майского (И.Р.Шрайнер), Сладковского (Т.М.Кошелева) сельских поселений. Лучшими являются председатели Александровской (М.В.Папушина) и Никулинской (О.Н.Малолеткина) «первичек». В первом случае охват вступивших в ВОИ инвалидов – 100 процентов, во втором – 97.
Ежеквартально собираем правление – «круглые столы» с приглашением председателей «первичек», руководителей, специалистов Центра занятости населения, социальной защиты, культуры, спорта, жилищно-комунального хозяйства, Пенсионного фонда, здравоохранения и других. Обсуждаем текущие повседневные проблемы, пытаемся найти решения.
Всю организационную, методическую, социальную работу с инвалидами проводим совместно с правлением районного совета ВОИ.
– Какие вопросы сегодня наиболее актуальные?
– Основными являются защита прав и интересов инвалидов, участие во всех сферах жизни общества. На сегодня в улучшении жилищных условий нуждаются тринадцать инвалидов. По лекарственному обеспечению работа улучшилась, стало меньше нареканий.
Санаторно-курортное лечение прошли в 2015 году десять человек, подано тринадцать заявлений. Но есть ещё и за предыдущие годы.
В рамках обеспечения техническими средствами реабилитации подано 49 заявлений, обеспечено 34. Остальные перенесены на следующий год.
В общем, вопросов много, и подчас уходит немало времени, чтобы они решились положительно. Инвалидность – это ни в коем случае не приговор. В такие рамки человека ставит жизнь. Но отчаиваться нельзя.
– Виктор Фёдорович, эту дату в календаре – 3 декабря – трудно назвать праздничной, но всё же какими будут ваши пожелания людям с ограниченными возможностями здоровья?
– Международный день инвалидов – призыв обществу обратить внимание на тех, кто вопреки всем трудностям и жизненным невзгодам с оптимизмом встречает новый день. От всей души желаю всем инвалидам Сладковского района здоровья, бодрости духа, надежды и веры в будущее, тепла и любви близких! Пусть вас окружают отзывчивые, понимающие люди, а ваши мечты и планы воплощаются в жизнь!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.