Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменские офтальмологи победили грозную болезнь

Автор: Елена Данильченко

Врачи «Областной клинической больницы № 1» г.Тюмени получили известность благодаря своим достижениям в лечении сложных болезней. На днях медики снова доказали свой профессионализм. Офтальмологи больницы спасли зрение сразу двум пациентам с редким заболеванием. Оно называется эндофтальмит. Это одна из самых грозных офтальмологических болезней, которая может привести к полной потере глаза всего за 1-2 дня. Его оболочка и внутренние структуры сильно воспаляются, до недавнего времени в подобных случаях приходилось удалять глазное яблоко.

В «ОКБ № 1» обратилось двое мужчин. Первый, житель Турции, получил серьёзную травму с проникающим ранением. При обращении у него уже наблюдались осложнения. Второй пациент приехал с Севера специально за помощью к тюменским офтальмологам. У него в глаз попало инородное тело.

Для оказания помощи в таких случаях необходимы опытные специалисты, современные технологии и оборудование. Всё это есть в «Областной клинической больнице № 1».

Малоинвазивным доступом пациентам очистили глазное яблоко, радужную оболочку, сосуды, без дополнительных повреждений удалили инородные тела. Кроме того, медицинские работники применили междисциплинарный подход: подобрали наиболее эффективные для пациентов лекарства.

Работу тюменских врачей можно назвать высококлассной! Специалисты сохранили мужчинам глаза и восстановили качество зрения. Сейчас оба пациента долечиваются дома.

Офтальмологи напоминают: берегите глаза, не занимайтесь самолечением при воспалениях, своевременно обращайтесь за медицинской помощью. Нужно также регулярно проходить диагностику для профилактики и раннего выявления таких опасных заболеваний как глаукома и катаракта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.