Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.07.2019 14:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть лучшими во всём!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Юнармейцы в течение учебного года были участниками многих мероприятий.

В Новоандреевской школе в прошедшем учебном году был создан

отряд «Юнармии»

Увидеть членов отряда мы могли в течение школьного сезона на различных мероприятиях. Подтянутые, серьёзные, в красивой форме, со знаменем. Настоящие патриоты, пример для сверстников. И, кстати, среди юнармейцев есть не только мальчишки, но и девочки.

– В нашем отряде десять человек. В сентябре прошлого года ребята побывали в Тюмени, на торжественном посвящении, где приняли присягу. Руководит юными патриотами учитель Николай Таланцев, – рассказывает педагог Новоандреевской школы Анастасия Кудряшова. И добавляет историческую справку: – «Юнармия» создана по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, ведомство курирует созданное движение. Его цель – патриотическое воспитание молодёжи, развитие интереса у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся учёных и полководцев. «Юнармия» функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

– Кто может стать юнармейцем? – задаю вопрос.

– В члены новой молодёжной военно-патриотической организации принимают подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Сейчас в стране насчитывается уже более 12 тысяч юных патриотов. Записаться в «Юнармию» можно во всех отделениях Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Принимаемый в организацию должен дать клятву, – отвечает учитель.

Сразу вспомнилась пионерия. Мы тоже торжественно клялись, соблюдали устав организации, с гордостью носили алые галстуки. Старались хорошо учиться, являться образцом для подражания. И это было здорово!

Чем могут заниматься юнармейцы? Нахожу информацию, читаю: «Будут ездить в лагеря и на сборы. В свободное от учебы время станут вести работу по сохранению мемориалов и обелисков, нести вахту памяти у Вечного огня, заниматься волонтёрской деятельностью. А также могут принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях».

– А в каких мероприятиях участвовали новоандреевские ребята? – интересуюсь.

– Наши юнармейцы побывали на районной выставке достижений во время августовской педагогической конференции прошлого года, стали участниками муниципального фестиваля «День рождения РДШ», военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

В школе отряд участвовал в мероприятиях, посвящённых 100-летию комсомола, 30-летию вывода советских войск из Афганистана, экскурсиях в музей, уроках мужества, в открытии спортивных игр на приз им.Н.С.Закоркина. Конечно же, «юнармейцы» прошли в «Бессмертном полку», несли вахту памяти у обелиска. Движение вызвало большой интерес у школьников. Многие ребята хотят вступить в отряд. Это мотивирует их быть лучшими в учёбе и спорте, чтобы стать достойными юнармейцами. Родители с радостью и гордостью наблюдают за своими детьми, которые стали членами отряда. Говорят, что ребята стали более активными, ответственными, спортивными! – с улыбкой говорит А.Кудряшова.

Образовательные учреждения Сладковского района присоединяются к всероссийскому движению. Хочется надеться, что участие в патриотических мероприятиях, красивая форма, особая символика станут для подростков стимулом быть лучше, быть впереди!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.