Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.08.2019 16:43 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе стартовал спортивный проект

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Члены проектной команды работают с архивами «Трудового знамени».

Спортивные хроники прошлых лет оживают в работе волонтёров и специалиста спорта

Стартовал первый этап реализации проекта «Сладково спортивное. Вчера. Сегодня. Навсегда». По мнению автора идеи Павла Харапонова, данная стадия наиболее тяжёлая. Сбор необходимой информации, исследование страниц спортивного прошлого района, систематизация полученных сведений – главные направления этапа.

В первую очередь члены команды изучили архив спортивной школы «Темп». Из всех данных выделили ту информацию, которая необходима для реализации инициативы. Продолжается знакомство с другими источниками спортивных новостей. В их числе и газетные архивы редакции «Трудового знамени».

Поиск и обработка нужных сведений – полезное занятие для волонтёров во время летних каникул. Дмитрий Гунин, Елена Голеньдяева, Маргарита Милютина – активные члены команды.

– Идея интересна тем, что в процессе архивного исследования обнаруживаем редкие снимки прошедших лет, уникальную информацию. Сможем восстановить забытые страницы прошлого, рассказать и напомнить о достижениях спортсменов.

Для нас это возможность попробовать себя в социальном проектировании, продвижении и развитии инициативы, организации мероприятий. Сделаем для района что-то необычное. Результат деятельности будет полезен всем, кто позже захочет ознакомиться с нашими наработками, – рассказывает Дмитрий Гунин.

Сейчас ребята уже делятся полученными знаниями. Интересен, говорят, тот факт, что в Сладковском районе в 1988 году проходили сельские спортивные игры. Редкое мероприятие, когда в муниципалитет съезжались представители со всех уголков Тюменской области. А ещё хоккей с мячом… Такие соревнования сейчас нет возможности посетить. На фотоснимках ребята узнают своих родителей, родственников, учителей. А самое главное – приходит понимание, как же мало мы знаем из истории родной земли.

Недавно в рамках проекта на стадионе села Сладково установили стенд, на котором будет размещаться актуальная информация о проводимых спортивных мероприятиях в районе. Инициативу команды поддержало руководство «Темпа». Конечно, это новшество порадует и жителей района, в помощи которых, кстати, команда проекта нуждается. Ребята будут рады, если сладковцы вспомнят про свои старые фотоархивы, найдут в них отражение важных моментов спортивной жизни и поделятся ими для создания редкой фотохроники. Теперь связаться с автором проекта и командой стало проще. Павел Харапонов и его помощники создали группу в социальной сети «ВКонтакте» «Сладково спортивное. Вчера. Сегодня. Навсегда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.