Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.10.2020 08:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РДШ – это новые возможности, которые изменят твою жизнь!

Автор: Анастасия Гацаева

В 2020 году исполняется пять лет Российскому движению школьников.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация образована 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Она создана при Федеральном агентстве по делам молодёжи для совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Членство допускается с восьми лет и является добровольным.

Школьники

объединились!

В Сладковском районе также действует эта организация. В течение 2017-2019 годов образовательные учреждения стали вливаться в движение. Сейчас созданы первичные отделения в Маслянской, Усовской и Новоандреевской школах. В 2020 году планируется открыть «первичку» в Сладковской СОШ. Действуют детские объединения в Александровской, Майской, Никулинской, Лопазновской, Менжинской школах. Численность школьников варьируется. Требования к членам РДШ предъявляются серьёзные, и не каждый ещё сможет пройти регистрацию. В детских организациях выбираются председатели, их заместители.

В РДШ работают четыре направления – личностное развитие, военно-патриотическое, гражданская активность, информационно-медийное. Их развивают кураторы (взрослые) и лидеры (дети).

Результаты по направлениям РДШ в школах разные. Но самое главное, что первые шаги сделаны. Ребята нашего муниципалитета объединились с ровесниками всей страны.

РДШ по-маслянски

Первой была Маслянская средняя школа. В 2016 году учреждение вошло в десятку федеральных пилотных школ, которые запустили проект «Российское движение школьников» в Тюменской области.

При создании новой организации маслянские педагоги руководствовались тем, что РДШ консолидирует уже действующие детские объединения. Более двадцати лет в школе функционировала «Рес-публика». Данный опыт помог органично вписать в структуру организованной работы с детьми основные этапы.

– В школе успешно развиваются детские объединения по четырём направлениям РДШ. Это личностное развитие – школьный хор «Звёздочка», спортивный клуб «Олимп», шахматный клуб «Дебют», сетевой проект «Агропоколение». Гражданская активность – школьное лесничество «Зелёная планета», тимуровский отряд «Тимуровцы», военно-мемориальный отряд «Русич», волонтёрский отряд «Прометей», отряд «ЮИД». Военно-патриотическое направление – актив школьного краеведческого музея, кружок «Музейное дело». А также информационно-медийное направление – ежемесячный журнал «Родничок», школьный сайт, страницы в социальных сетях и многое другое, – рассказывает Гелена Емшанова, председатель первичного отделения ООГДЮО РДШ МАОУ Маслянская СОШ.

Активисты движения

Организация растёт и развивается.

– Раньше мы принимали ребят 5 классов, для чего проводили ежегодную линейку – посвящение в члены РДШ. Сейчас они пишут официальное заявление и регистрируются на сайте. К примеру, с 1 ноября 2019 года по 20 апреля 2020 года в первичное отделение поступило 67 заявлений, три из них от педагогов. Они соответствовали предъявляемым требованиям. На онлайн-заседании Совета первичного отделения все были приняты. Это подтверждено региональным председателем Н.Л.Ахлюстиной в личном кабинете каждого школьника. Данная процедура необходима для ребят, – говорит Гелена Емшанова.

Активистами Российского движения школьников за 2019-2020 учебный год проделана большая и кропотливая работа. Ребята участвовали в мероприятиях школьного уровня (дни единых действий). Стали организаторами районных мероприятий. Федеральные и региональные проекты РДШ, в которых активисты приняли участие в 2019-2020 учебном году, рассчитаны на ребят с различными интересами.

С днём рождения, РДШ!

– Мы гордимся своими достижениями: 67 членов движения официально приняты на заседании регионального Совета РДШ. Из 35 активистов РДШ Тюменской области пять из Сладковского района: Мария Иванова, Наталья Иванова, Кристина Проняева, Александр Речкин, Наталья Голенкова. Пять действующих лидеров движения прошли все предложенные курсы на образовательной платформе «Корпоративный университет РДШ». Также по итогам прошлого учебного года Мария Иванова и Наталья Иванова получили Почётную грамоту и Благодарственное письмо Тюменского регионального отделения за активное участие в деятельности ТРО ООГДЮО РДШ и активную гражданскую позицию. Мы гордимся ребятами! – говорит Гелена Емшанова.

Слёты лидеров Тюменского регионального отделения РДШ, тематические смены, съезды во Дворце творчества и спорта «Пионер», праздничные мероприятия ко Дню рождения РДШ, ежегодная региональная педагогическая конференция – главные проекты РДШ, которые объединяют ребят и педагогов всей области.

– Мероприятия дают возможность рассказать о своей идее, поделиться открытиями, найти новых друзей и уверенно идти в ногу со временем. Мы приближаемся к юбилейной дате – 5 лет Российскому движению школьников. Это организация, которая объединила десятки тысяч школьников по всей стране, дала новый толчок в развитии детских объединений, вселила надежду в нас, кураторов РДШ, дала возможность детям делать свой выбор, идти вперёд за своей идеей и мечтой, – подытожила Гелена Емшанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.