Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

12.12.2020 10:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Николай Михайлов: «Труд красит человека»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Почётная награда Николая Михайлова – высокая оценка его труда.

Никулинский механизатор стал почётным работником агропромышленного комплекса России.

Статья 37 Конституции РФ гласит, что труд свободен. Каждый имеет право распоряжаться своими способностями, выбирать род деятельности и профессию. И любой из нас решает сам, как воспользоваться ему таким правом: пустить на самотёк или же вложить душу в дело и добиться высоких результатов.

По лучшему пути пошёл Николай Михайлов из деревни Никулино. Всю свою жизнь он посвятил деятельности в агропромышленном комплексе. Работа в сельском хозяйстве стала для него с детства призванием, любимой профессией.

– Помню, как в четырнадцать лет помогал на сенокосах. Если только выпадало свободное от учёбы время, сразу бежал в совхоз. Метал сено руками, копны вывозил на лошадях, потом на граблях работал, уже к технике поближе стал. Отец у меня столяром был, мама – педагогом. Поэтому пошёл не по их стопам. Дядя механизатором трудился. И я прикипел к сельхозтранспорту, – делится Николай Павлович.

Без сомнений после школы молодой человек выбрал профессию. В Сладковском СПТУ отучился на тракториста. И в 1971 году приступил к трудовой деятельности в совхозе «Никулинский».

– Моей первой техникой стал «ДТ-54» (гусеничный). Не забуду, как в п.Маслянский ездил на нём за семьдесят километ-ров, чтобы грузить щебень. Старенький тракторочек был. Потом уже новый получил, из Ишима пригнал «Т-74». Год на нём отработал и в армию ушёл, – вспоминает механизатор.

Два года служил Николай в Приморье в городе Иман. В укреплённом районе на границе с Китаем в мотострелковых и артиллерийских войсках выполнял юноша свой гражданский долг. А в 1975 году вернулся домой и сразу же к делу приступил. В этот раз специалисту уже новый комбайн дали. Трудился Николай Михайлов на «Сибиряке». Потом ещё одну технику доверили – трактор «ДТ-75». Покорял просторы полей на «Кировце», «МТЗ-82» и другом сельскохозяйственном транспорте. С любым справлялся.

– До 2002 года трудился в сов- хозе «Никулинский». А потом продолжил работу в СПК «Таволжан». В летнее время всегда на сенокосах был. Зимой кормлением скота занимался, погрузку кормов осуществлял. И так круглый год, – рассказывает механизатор.

– Не было ли мыслей сменить такой тяжёлый труд сельхозбудней на другую профессию?

– Никогда. Есть работа, значит надо работать. Не любил спустя рукава что-то делать. Если взялся, то качественно и добросовестно. Труд ведь красит человека. От того, какой ты работник, зависят и благополучие, и взаимоотношения с коллегами, односельчанами, руководством, – рассуждает собеседник.

Такая точка зрения и привела Николая Павловича к заслуженным наградам. Теперь он – «Почётный работник агропромышленного комплекса России». Это звание ему присвоено в нынешнем году за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд. Вклад, внесённый в развитие сельского хозяйства, не остался незамеченным.

В завершение рассказа о никулинском механизаторе хо- чу отметить, что не только хорошим специалистом стал Николай Павлович. Ещё он – отличный семьянин. Буквально в октябре семейная пара Михайловых отпраздновала сорокапятилетний юбилей совместной жизни. Они достойно воспитали двоих дочерей. Сегодня радуются внукам и правнучке. И, как говорится, все невзгоды и радости делят пополам.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.