Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.12.2020 11:11 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 декабря – день, ознаменованный для армян страшной трагедией

Автор: Валентина Лазарев

sk-1951.livejourn.com

Как стало известно изданию «Тюменская область сегодня», крупных памятных мероприятий и акций из-за пандемии не проводилось. Каждый из 25 тысяч армян Тюменской области самостоятельно вспоминал жертв и последствия той трагедии. — Больно вспоминать то, через какие страдания прошел народ. Говорят, что время лечит раны. Но иногда раны бывают настолько глубокими, что даже время оказывается бессильным, — рассказали представители общественной организации «Союз Армян Тюменской Области».

Напомним хронологию тех событий: 7 декабря 1988 года, в 11: 41, стихия унесла жизни десятков тысяч человек. Стерла с лица земли город Спитак. Разрушила второй по величине город Ленинакан (ныне он называется Гюмри) и ряд других населенных пунктов Армянской ССР. С первых минут трагедии из разных районов СССР в зону бедствия круглосуточно и непрерывно прибывали медики, спасатели, строители, техника, гуманитарная помощь, деньги.

В знак благодарности в Спитаке пять лет назад был открыт памятник военнослужащим Советской армии, которые принимали участие в ликвидации последствий землетрясения в горной стране. Скульптура символизирует советского солдата с ребенком в руках. Уже 32 года прошло со дня разрушительного землетрясения в Армении. Но разрушения на ландшафте страны видны местами до сих пор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.