Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.12.2020 13:52 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогодняя ёлка по закону

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Сотрудники лесничества и полиции проводят рейды

Декабрь – это то время, когда начинается активная подготовка к Новому году. Кто-то в этот период покупает подарки родным и близким. Некоторые уже запасаются продуктами к праздничному столу. Но несомненно у большинства из нас есть сейчас общие хлопоты – установка в своём доме главного символа торжеств – новогодней ёлки. Предпочтения, конечно, у всех разные: кто-то любит искусственные хвойные деревья, а кому-то подавай только настоящую красавицу.

Конечно, проблем с приобретением живой ёлки нет. Уже сейчас на улицах райцентра можно увидеть выставленные в ряды для продажи на любой вкус молодые деревца. Вот только не каждый желает отдавать деньги за новогодний символ. Ведь куда проще поехать ночью в соседний лесок и тихонько спилить зелёную ёлочку. Но ведь «скупой платит дважды». И эта народная мудрость придумана не нами, и доказана уже не одним поколением.

- За незаконную рубку хвойных молодняков предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Зависит это от возраста насаждений и количества срубленных деревьев.

С понедельника, 14 декабря, сотрудники Сладковского лесничества совместно со специалистами отделения полиции № 4 начали проводить патрульно-рейдовые мероприятия по пресечению незаконных рубок деревьев хвойных пород. Используем в работе и фотоловушки. Такая деятельность продолжится до 31 декабря, — рассказывает лесничий районного лесничества Павел Ломовцев.

Усиленная охрана лесов осуществляется согласно составленному графику. Но представители компетентных органов призывают и самих сладковцев не быть равнодушными и сообщать о фактах незаконной заготовки новогодней ёлки в дежурную часть отделения полиции № 4 по номеру: 102 или 8 (34555) 2-31-02.

Напоминаем, что за такое нарушение закона граждане могут понести ответственность не только в рамках административного законодательства, но и уголовного. Если, к примеру, человек незаконно срубил одну единицу дерева, то получит наказание в виде административного штрафа и возмещения нанесённого ущерба. При вырубке двух и более елей или сосен грозит уголовная ответственность. Наказание будет определять суд.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.