Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

27.05.2020 10:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Усовскому библиотекарю профессия приносит радость

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Библиотечному делу женщина посвятила двадцать шесть лет. За это время на её глазах менялась деятельность книжных хранилищ, сотрудников, стал другим облик печатных изданий, увеличился книжный фонд, да и работа специалистов не сравнится сегодня с той, которая велась более двух десятков лет назад.

Любовь Соболевских училась своему делу в Тобольском училище искусств. С первых дней деятельности в библиотечном учреждении она полюбила полученную профессию.

– С молодости читала книги запоями. Именно поэтому, видимо, работа здесь завлекла настолько сильно, что мыслей сменить направление деятельности никогда не возникало. Нравится встречаться с детьми. Воспитанники детского сада, школьники начального звена – любознательные и благодарные посетители книжного хранилища. И самые частые гости. Интересно с ними проводить мероприятия, занятия, акции, – делится мыслями усовский библиотекарь.

Раньше, отмечает специалист, работа в системе была другой. Только книжные издания и читатели в течение дня. Сегодня же расширился круг обязанностей, но при этом, отмечает женщина, стало интересней. Интернет внёс свой вклад в эту сферу деятельности.

– Сейчас помимо того, что работаем с печатными изданиями, которые стали разнообразнее и красочнее, мы организовываем деятельность кружков. Проводим акции со школьниками и взрослыми читателями. Активно общаемся и привлекаем односельчан к участию в различных конкурсах в социальных сетях. Особенно это актуально сейчас, когда действуют ограничения в связи с коронавирусом, – рассказывает Любовь Соболевских.

Скучать некогда на рабочем месте. Только вот огорчает книголюба то, что молодёжь реже посещает учреждение. Но связано, говорит библиотекарь, это не с тем, что подрастающее поколение стало меньше читать. Просто в виртуальной сети тоже много источников различной информации, также есть издания любимых писателей и авторов. Вот и замещает электронная книга печатную.

– Как вы думаете, удастся ли Интернет-изданиям полностью заменить собой бумажную книгу? – задаю вопрос опытному библиотекарю.

– Нет, такого никогда не случится. Смотрите, я беру в руки книгу, держу её, чувствую, листаю страницы, которые издают свой особенный запах. А если это свежее издание, то и вовсе настоящее удовольствие. Это же живой источник информации. И я считаю, что всё-таки самый достоверный. Поэтому, книга жила и будет жить вечно, – с улыбкой ответила Любовь.

Пройдя среди стеллажей книжного дома, женщина окинула взглядом расположившиеся на полках издания. Среди них есть те, которые прочитаны уже не один раз. Но нет таких, строки которых не затронуты взором Л.Соболевских. Книга – друг, учитель, советчик. А библиотекарь – человек, который верно сопровождает её на протяжении всей жизни, помогает быть ей востребованной, понятой, любимой.

– Желаю в профессиональный праздник коллегам благополучия, здоровья, счастья! Всё это приведёт к тому, что на работе будет больше вдохновения, чаще станут появляться интересные идеи и мысли, желания реализовать что-то особенное, неповторимое. Пусть профессия приносит вам только радость! – пожелала усовский библиотекарь Любовь Соболевских.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.