Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.05.2020 13:42 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как жителям Тюменской области бороться с аллергией на пыльцу.

Последний месяц весны и лето – самый непростой период для аллергиков. Провокаторов пыльцевой аллергии в Тюмени немало. В мае это пыльца березы, осины, клена, тополя, в летние месяцы — злаковые растения. Например, газоны в городе засеяны мятликом, овсяницей, тимофеевкой. А еще пыльцу может принести с полей, где посажены пшеница, рожь, овес, кукуруза.

Начинать назначенную доктором терапию заранее, до появления симптомов, так советуют врачи-аллергологи ОКБ №1. Одновременно с этим из рациона нужно убрать продукты, способные спровоцировать негативную реакцию организма: все сорта яблок, свежую морковь, орехи, персики, груши, киви, сельдерей, мед.

Доктора рекомендуют при появлении зуда во рту, заложенности носа, частом чихании и слезотечении как можно чаще мыть лицо и нос прохладной водой. После прихода с улицы принять душ, сменить одежду.

В Тюмени ведется пыльцевой мониторинг, что помогает в постановке диагноза и определении дальнейшей тактики лечения.

Главное в борьбе с аллергией – исключить контакт с раздражителем. Лучше всего чувствительным к пыльце людям оставаться дома, что в условия самоизоляции вдвойне полезно. Не открывать окна, чтобы пыльца не проникала в квартиру, использовать кондиционеры и очистители воздуха! Не реже, чем 1-2 раза в день проводить влажную уборку и не злоупотреблять дезинфицирующими средствами. Это может спровоцировать негативную реакцию.

«Аллергия – коварная болезнь: если ее «не замечать» или по ошибке лечить противовирусными препаратами, могут возникнуть осложнения. Не занимайтесь самолечением!» — напоминают врачи-аллергологи «Областной клинической больницы №1». Информирует АиФ — Западная Сибирь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.