Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.06.2020 08:04 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ольга Юрова: «Нет на земле профессии прекраснее»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Медицинские работники – люди, на плечах которых лежит огромная ответственность

Медицинским работником может стать не каждый, слишком уж требовательна эта профессия. Любому такому специалисту необходимо обладать особым складом ума, сильным характером, внимательностью и интуицией, спокойствием и чувством сострадания к чужой боли, умением принимать решения и действовать в экстренных, неординарных ситуациях. А ещё медицинский работник должен осознавать, какая огромная ответственность лежит на его плечах…

В здравоохранении Сладковского района с момента становления сменилось много поколений медиков, но большинство из них, даже находясь на заслуженном отдыхе, остались в памяти народной как «люди в белых халатах», которые одним спасли жизнь, другим вселили веру в хороший исход заболевания, просто поддержав добрым словом. Для каждого человека, оказавшегося в роли пациента, очень важно, чтобы во время болезни на пути не встретились равнодушные люди, чтобы при оказании профессиональной помощи медицинские работники проявили участие, чуткость, внимание, такт.

Мне трудно выделить по значимости работы какое-либо структурное подразделение нашей больницы, так как важны абсолютно все участки. Неоценима работа медицинских работников ФАПов на селе, которые знают своё население на протяжении нескольких поколений. Они за свою трудовую деятельность успевают прослеживать жизнь пациентов, начиная с наблюдения беременности, детского периода ребёнка, его взросления и создания семьи. Искренне восхищаюсь их трудолюбием, корректностью, добротой.

Нет в районе ни одного человека, который когда-либо не посещал поликлинику. Коллектив медицинских работников за последние годы успешно участвовал в реализации национальных проектов. Врачи-терапевты участковые, врачи – специалисты других профилей совместно с медицинскими сёстрами планируют работу на приёме, профилактику, а также выездную форму деятельности.

В отделении скорой медицинской помощи трудятся фельдшеры с большим стажем работы, которые относятся к своим обязанностям очень ответственно, осознавая, что от оказанной ими первой помощи: постановки правильного диагноза, тактики действий бригады скорой медицинской помощи зависит не только здоровье, а зачастую и жизнь пациента.

Данное отделение тесно взаимосвязано с приёмным, функционалом которого является оказание экстренной и неотложной помощи. Там проходят все пациенты, госпитализируемые в стационар, здесь оформляется история болезни больного. Сейчас сотрудники приёмного отделения, ОСМП в период пандемии Covid -19 трудятся в достаточно опасных условиях, с возможным риском заражения. Сталкиваются с разными больными, обращающимися за помощью, в том числе с теми, когда диагноз заболевания ещё не подтверждён лабораторно.

К стационарным подразделениям относятся терапевтическое отделение, хирургическое, акушерско-гинекологическое, детское и отделение сестринского ухода. Всего там пролечивается в год около двух тысяч человек, т.е. каждый пятый житель Сладковского района. Приоритетом сотрудников является, конечно, качество оказания медицинской помощи, но не менее значимо соблюдение медицинской этики и деонтологии как по отношению к пациентам, так и к коллегам. Медицинские работники стационара прилагают немало усилий, чтобы пребывание в больнице для пациентов было комфортным. Большое спасибо нашим замечательным поварам, которые стараются с соблюдением всех требований вкусно приготовить свежие и горячие блюда, входящие в состав лечебного питания.

Считаю, что большинство наших коллег, всецело отдаваясь работе, высоко держат профессиональную планку, стараясь не подвести звание настоящего доктора, фельд-шера, медицинской сестры, акушерки. С уверенностью могу сказать – нет на земле профессии прекраснее, чем наша, и нет большего счастья, чем видеть, как с нашей помощью побеждает свой недуг человек!

О.И.Юрова, главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница №14 им. В.Н.Шанаурина»

(с.Казанское)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.