Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменском регионе повышается пожарная опасность

Автор: Людмила Верхошапова

Жаркие засушливые дни увеличивают риски появления возгораний и пожаров на землях лесного фонда. В некоторых районах Тюменской области сегодня класс пожарной опасности уже возрастает до третьего. К таковым относится и Сладковский район. Есть муниципальные территории с рисками повышения до четвёртого класса. Так сообщают специалисты департамента лесного комплекса региона.

- В настоящее время продолжает действовать особый противопожарный режим. Гражданам разрешено посещать леса, но никаких действий с огнём производить не допускается. Разжигание костров, сжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы, выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения – всё это наказуемо в рамках закона.

В связи с этим сотрудниками районного лесничества, Сладковского филиала «Тюменская авиабаза» и отделения полиции № 4 проводятся ежедневные патрулирования лесных массивов. Для этого составлен соответствующий график, который включает в себя не только будни, но и выходные, праздничные дни. Пока нарушений закона не выявлено. Также круглосуточно без выходных и праздничных дней работает наша диспетчерская служба, контролирующая пожарную обстановку в районе, — рассказывает главный лесничий Павел Ломовцев.

Напоминают сотрудники ведомства, что разведение костров, жаренье шашлыков гражданам разрешается только в специально отведённых местах для отдыха. Они есть в каждом сельском поселении муниципалитета.

- С начала пожароопасного периода в районе лесных пожаров не было, но зафиксировано четыре ландшафтных возгорания. Чаще всего их причинами становятся нарушения запретов на разведение огня в лесу, брошенные окурки и другие горючие материалы. Может на лесные массивы перейти огонь и с населённых пунктов, сельхозземель, автомобильных дорог. Поэтому где бы не находились люди, они должны помнить о соблюдении противопожарных требований, — комментирует директор Сладковского филиала «Тюменская авиабаза» Александр Кликушин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.