Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.09.2020 17:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Сладково проведено отчуждение птицы

Автор: Анастасия Гацаева

В селе Сладково завершилась процедура отчуждения восприимчивого поголовья домашней птицы

Процедура отчуждения и ликвидации домашней птицы в селе Сладково началась 3 сентября на основании Губернатора Тюменской области Александра Моора «Об организации и проведении отчуждения восприимчивого поголовья домашней птицы к вирусу высокопатогенного гриппа птиц на территории села Сладково Сладковского района Тюменской области».

Была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители Управления ветеринарии Тюменской области, администрации Сладковского муниципального района, Управления МВД РФ по Тюменской области и Главного Управления МЧС по Тюменской области. Также в мероприятии участвовали специалисты Россельхознадзора.

Напомним, с 12 часов 00 минут 29 августа текущего года на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности Сладковского района в границах села Сладково введён режим «Чрезвычайная ситуация». В режим функционирования ЧС переведены органы управления и силы районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Специалисты администрации района и Сладковского сельского поселения провели подворный обход, чтобы уточнить фактическое поголовье домашней птицы. Проводились разъяснительные беседы о предпринимаемых мерах. Также владельцев ЛПХ ознакомили с размерами компенсаций за отчуждаемую птицу. При этом указывалась стоимость за один килограмм живого веса. Так, цена курицы – 162,22, утки – 267,92, гуся – 304,33 рубля. Полный перечень был опубликован на сайтах администрации района, сетевого издания «Трудовое знамя» и в социальных сетях.

- В настоящее время процедура отчуждения завершена. Домашняя птица отлавливалась подсобными рабочими (от сельского поселения). Ветеринары проводили эвтаназию поголовья бескровным способом. Вся птица упаковывалась в пакеты, чтобы не допустить в окружающую среду возможного заражения. Затем она погружалась в специально оборудованные транспортные средства. Задействованы были машины Сладковского МУП ЖКХ и ООО «Оплот». Сжигание производилось на инсинераторе сотрудниками областного эпизоотического отряда. Владельцам птицы выдавались уведомление об отчуждении, копия постановления губернатора Тюменской области, на основании которого проводилась вышеуказанная процедура и акт, в котором указывались поголовье и вес по видам птицы. В личных подсобных хозяйствах, находящихся в угрожаемой зоне и зоне наблюдения у домашней птицы взяты пробы. Они были направлены в Тюменскую областную лабораторию. Результаты отрицательные. В настоящее время новых очагов инфекции не зарегистрировано, — проинформировал Александр Мальцев, заведующий отделом противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Сладковскому району ГАУ ТО «Казанский ветцентр».

После проведения всех необходимых мероприятий в целях предупреждения распространения и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц продолжается карантин. На выездах-въездах села Сладково действуют контрольно-пропускные посты. Круглосуточное дежурство несут ветеринары и сотрудники полиции.

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.