Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.01.2021 14:11 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Введён карантин по бешенству

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

В Сладковском районе выявлен случай заражения животных

инфекционным заболеванием.

В деревне Вознесенка очаг зарегистрирован в одном из личных хозяйств. Сообщение о признаках бешенства у животных поступило сотрудникам ветстанции в конце декабря. Отобранные специалистами пробы получили подтверждение Тюменской областной лаборатории.

– В последние годы случаи заражения бешенством участились, но не только в нашем районе. Носителями инфекции являются дикие животные, чаще всего лисы, енотовидные собаки. В данном случае от укуса лисой была инфицирована лошадь. В течение 48 часов, как положено по инструкции, мобильной группой проведены профилактические мероприятия в ЛПХ с целью недопущения распространения заболевания. Организовали подворные обходы в населённом пункте по выявлению случаев заражения либо контактирования с больными животными. В очаге осуществили вакцинацию скота и домашних кошек, собак, – сообщил Александр Мальцев, заведующий отделом противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Сладковскому району ГАУ ТО «Казанский ветцентр».

В нашем муниципалитете в 2020 году этот случай заражения бешенством стал вторым. В начале осени прошлого года под карантинными мероприятиями находилось Никулинское сельское поселение. Там была инфицирована кошка.

– Опасное заболевание. Поэтому профилактике бешенства уделяется особое внимание. Январь и февраль – это период проведения обязательной вакцинации сельскохозяйственного скота и домашних животных. Призываю граждан не отказываться от процедуры. Ведь инфекция страшна ещё тем, что может передаваться человеку, а лечения заболевания на сегодняшний день не существует. И в случае несвоевременного обращения за квалифицированной медицинской помощью возможен летальный исход, – отметил специалист.

Как определить, что ваше животное заражено? Несмотря на то, что у заболевания есть три стадии развития, всё же первым признаком будут повышенная агрессивность или несвойственная и неестественная ласковость. Отказ от воды также должен насторожить хозяев скота. Что же делать, если больное животное набросилось и укусило?

– Прежде всего, в первые минуты необходимо обработать рану дезинфицирующими средствами. И сразу же обратиться к медикам за помощью. Будет назначена обязательная вакцинация в несколько этапов. Если всё это будет сделано своевременно, то неприятных последствий удастся избежать. В такие моменты главное – не медлить.

Важно знать, что если вы стали свидетелем контакта домашних животных с заражёнными дикими зверями, необходимо сообщить об этом в Сладковский отдел ГАУ ТО «Казанский ветцентр» по телефону: 8 (34555) 23-4-60, – сказал Александр Мальцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.