Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Живые ремёсла»: получен президентский грант

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Владимира Виданова

Автономная некоммерческая организация «Престиж» стала победителем первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий

Приём заявок на участие в конкурсе проходил в течение лета. Итоги грантового мероприятия подведены в сентябре. «Престиж» с проектом Сладковского районного краеведческого музея «Живые ремёсла» стал победителем и в итоге – обладателем поддержки Президентского фонда культурных инициатив.

- Наш проект направлен на сохранение и популяризацию декоративно-прикладного творчества как части культурной жизни Сладковского района. А также на повышение возможности увлечь молодое поколение народными ремёслами. В ходе реализации инициативы мы предложим землякам в малых и удалённых от райцентра населённых пунктах выставки по декоративно-прикладному творчеству с мастер-классами, — рассказывает экскурсовод районного музея Римма Ушакова. – Традиционная русская вышивка, лоскутное шитьё, вязание, бисероплетение, дымковская игрушка, обработка бересты – такие направления творчества планируем охватить. Участникам мастер-классов раскроется самобытность родной культуры, смысл определённых практических действий, выбора декорирующих элементов в русской культуре.

На конкурс президентских грантов поступило множество проектов со всей страны. До экспертизы допущено было почти двенадцать тысяч инициатив. Поддержку получили около полутора тысяч из них. Идея сладковской команды тоже признана актуальной и интересной. На её реализацию выделено 312869 рублей. Воплощение задумки в жизнь начнётся в марте следующего года.

- В составе команды, работавшей над проектом, коллектив Сладковского районного краеведческого музея. Мы много лет тесно сотрудничаем с мастерами декоративно-прикладного творчества и имеем некоторый опыт проведения мастер-классов. Реализация инициативы будет осуществляться совместно с АНО «Престиж». Более того, у проекта есть партнёры. Муниципальное автономное учреждение культуры «Овация» и администрация Сладковского района гарантировали свою поддержку, — отметила Римма Ушакова.

Почему идея признана актуальной? И какую общественную значимость она представляет для жителей района?

- В настоящее время большое внимание уделяется возрождению и сохранению народных художественных промыслов и ремёсел. Эта

проблема обсуждается на разных уровнях. Данным проектом мы вносим свою лепту в решение столь важного вопроса. Основы народного ремесла должны передаваться из поколения в поколение: от матери — дочери, от отца — сыну. Однако, зачастую эта ниточка уже порвана. Чтобы её восстановить, мы предлагаем ряд мастер-классов, — комментирует заведующий музеем Елена Останина. — В Сладковском районе проживают мастера, увлечённые разными видами декоративно-прикладного творчества, представляющие нашу территорию на конкурсах разного уровня, выставках. Но среди них мало людей молодых. Сегодня часть молодёжи всё больше тяготеет к Интернету в поисках развлечений и часто становится зависима от него. Некоторые не знают, чем занять себя в свободное время. Теряется интерес к традиционным ремёслам, которыми жили наши предки – сибирские крестьяне. Мы хотим показать, что занятие декоративно-прикладным творчеством может быть и интересным, и полезным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.