Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идёт школьный этап Всероссийской олимпиады

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Владимира Виданова

Ежегодно общеобразовательные учреждения присоединяются к самому престижному и массовому интеллектуальному состязанию – Всероссийской олимпиаде школьников. Традиционно она проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Сейчас в самом разгаре первый из них.

– Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одарёнными детьми в системе российского образования. Она охватывает двадцать предметных олимпиад для обучающихся образовательных учреждений, которые реализуют программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, – рассказывает Наталья Мамедова, методист отдела образования администрации Сладковского муниципального района. – Школьный этап проходит с 30 сентября по 30 октября. Английский язык, астрономию, биологию, географию, информатику, литературу, математику, обществознание, право, русский язык, физику, химию, экологию, историю, экономику ребята пишут дистанционно на платформе «Сириус». Искусство (МХК), немецкий язык, ОБЖ, технология, физическая культура проводятся в школах в традиционном формате, включая в себя выполнение заданий по теории и практике.

Образовательный центр «Сириус» создан в рамках национального проекта «Образование». В прошлом году на его платформе в режиме апробации были проведены олимпиады в семи регионах страны, включая Тюменскую область. В этом году уже основная часть российских субъектов практикует новый формат соревнований. В чём же его особенность?

- Участники выполняют олимпиадные задания в тестирующей системе uts.sirius.online. Для этого школьникам необходимо устройство с устойчивым доступом к сети Интернет (школьный или личный компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон). Доступ к заданиям по каждому предмету предоставляется в течение одного дня, указанного в графике проведения школьного этапа олимпиады, в период с 8-00 до 20-00 часов по местному времени. Вход участника в тестирующую систему осуществляется по индивидуальному коду, который направляется каждому ребёнку в его образовательную организацию. Этот индивидуальный код открывает также доступ к результатам после завершения олимпиады, — сообщает Наталья Мамедова. — Задания проверяются автоматически посредством тестирующей системы. Оценивание происходит в соответствии с

установленными критериями, разработанными составителями заданий. Предварительные результаты доступны через семь календарных дней. Окончательные итоги школьного этапа олимпиады по каждому предмету подводятся независимо для каждого класса по истечении четырнадцати дней со дня проведения олимпиады и направляются в образовательные организации.

По физике, истории, экономике, искусству, биологии, астрономии, английскому языку, праву, химии, физкультуре и экологии олимпиады уже прошли. По некоторым предметам школьникам уже доступны результаты выполнения заданий, а также разборы заданий. Впереди ещё ряд интеллектуальных соревнований. Отметим, что в школьном этапе Всероссийской олимпиады может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса, а соревнования по русскому языку, асторономии и математике начинаются уже в четвертом. Для перехода на каждый следующий уровень нужно преодолевать порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады. В муниципальном этапе участвуют ребята седьмых-одиннадцатых классов, а в региональном и заключительном – только девятых-одиннадцатых. Хорошие результаты на последнем этапе дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.