Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.03.2021 18:18 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что будет с ценами на авто в 2021 году?

Автор: Анастасия Гацаева

news-kmv.ru

На вопрос о том, каковы главные причины роста цен на автомобили и что будет с ценами на машины в 2021 году, корреспонденту Megatyumen.ru ответил управляющий одно-го из местных банков Александр Хорошев.

- На стоимость авто в 2021 году продолжат оказывать влия-ние следующие факторы, что и в 2020: пандемия и связанные с ней процессы, дефицит автомобилей, действия государства, «скрытая инфляция», рост цен на ресурсы, курс рубля, — от-метил эксперт.

Специалист считает, что в период карантинных ограничений в связи с пандемией коронавируса все российские автозаводы существенно снизили темпы выпуска машин – заводы стояли почти два месяца. Дефицит спровоцировал рост цен, особен-но по самым популярным моделям, которые расходятся как «горячие пирожки» – это KIA, Volkswagen и Hyundai.

- Но вопрос не только в простоте автопроизводства и сборке кузовов, но и в поставке комплектующих, электроники, ме-таллопроката, нарушении логистических цепочек. Все авто-предприятия работают по схеме «Just in Time», никто не держит склады комплектующих на годы вперед. Производи-тели, конечно, будут пытаться сдерживать рост цен, чтобы не обрушить продажи, но это в любом случае лишь сделает бо-лее мягким изменение стоимости авто. Поэтому даже после снятия ограничений будет наблюдаться серьезный дефицит и постепенный рост стоимости, — считает Александр Хорошев.

На ценообразование влияние окажет и планируемое повышение утилизационного сбора, но только на импортные авто. С повышением цены на зарубежные автомобили по-требитель будет рассматривать более дешевые варианты. А значит, вырастет спрос и цены на машины, которые произ-водятся в России, и сегмент б/у.

- Рынок подержанных авто в принципе отражает ценовую политику автомобильных брендов, правда, с некоторым опозданием. С ростом цены на определенную модель она обязательно дорожает и на вторичном авторынке. После поднятия цен на новые машины у клиента есть еще примерно месяц до того, как вырастут цены на автомобили с пробегом. По нашим прогнозам, рост цен составит до 10% в среднем по рынку, — сообщил Александр Хорошев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.