Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

14.03.2021 13:36 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О коронавирусе «изнутри»: врачи и пациенты тюменского госпиталя рассказали о своём быте

Автор: Анастасия Гацаева

Архивное фото | Фото: департамент здравоохранения Тюменской области

За прошедший год в подразделения моноинфекционного госпиталя на базе Областной инфекционной клинической больницы были госпитализированы 10 749 пациентов. 10 598 из них были выписаны с выздоровлением в 2020 году, часть продолжает лечиться до сих пор. Сообщает пресс-служба Областной инфекционной клинической больницы.

В палатах пациенты находятся до тех пор, пока им нуж-на стационарная терапия – не всегда до полного выздоров-ления. Это зависит от степени поражения лёгких, общего состояния. Если нет осложнений, то пациенты продолжают лечение амбулаторно.

Галина Павловна Л. всего несколько дней назад вернулась домой, хотя коронавирусом заболела в первых числах февраля. Болезнь началась с повышения температуры и кашля. Специалисты поликлиники №12 взяли анализы на COVID-19, направили на КТ, которая показала, что инфекцией поражена почти четверть лёгких. После чего бригада «скорой помощи доставила тюменку в госпиталь. Около двух недель она лечилась в моноинфекционном госпитале по улице Новой, а после проходила реабилитацию в санатории «Жемчужный».

- Поначалу лечение казалось слишком простым – капельниц не было. Потом уже успокоилась, когда от уколов и таблеток легче стало. Без внимания не оставалась, в палату врачи и медсёстры регулярно заходили. Давление и температуру по нескольку раз на дню измеряли, если нужно — давали кисло-род, брали анализы. Только ЭКГ четыре раза провели, — поделилась Галина Павловна.

- Наши больные – особая категория, требующая большого внимания. Ведь люди напуганы диагнозом, а мы обязаны их успокоить, вселить надежду на выздоровление. У нас работают эффективные механизмы лечения, — говорит заведую-щий моноинфекционным госпиталем на улице Новой Дмитрий Бойко.

Работники здравоохранения напоминают, что необходимо носить индивидуальные маски, обрабатывать руки антисептиком, вакцинироваться. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.