Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области с начала года более 16 тысяч новорожденных получили СНИЛС проактивно

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: СФР

Пресс-служба регионального отделения СФР сообщила, что в 2023 году ведомство открыло в проактивном порядке 16432 лицевых счета с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных.

То есть процесс оформления лицевого счета проходит без подачи заявления, а необходимые сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуг сразу после поступления из реестра ЗАГС в систему СФР информации о рождении ребенка.

Специалисты СФР отмечают, что если у родителя нет подтвержденной учетной записи на Госуслугах, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Тюменской области или МФЦ. При этом необходимо иметь при себе паспорт и свидетельств о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.

Обращаем внимание, что номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, социальных выплат, полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, а также для получения иных государственных услуг. А вот взрослым СНИЛС нужен для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.