Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменское отделение СФР напомнило правила выплаты пособия по уходу за ребёнком

Автор: Карина Верхошапова

Фото: ОСФР

В Тюменской области в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет находятся 9687 работающих родителей: 9484 – это женщины, 203 – мужчины. В этом году на выплаты пособия Отделение СФР по Тюменской области направило более 1,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Размер пособия составляет 40 процентов от среднего заработка работника за два календарных года, но не может быть ниже минимального размера данной поддержки, который законодательно установлен в 2023 году на уровне 8591 рубля.

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может оформить не только мама, но и папа, а также другие работающие родственники малыша, фактически осуществляющие уход. Важно знать, что право на пособие сохраняется при работе во время отпуска, если установлены условия неполного рабочего дня либо на дому.

– Для получения пособия не имеет значения, каким по счёту родился ребёнок. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется по каждому ребёнку. При этом совокупный размер пособия должен быть не более 100% среднего заработка и не менее суммы двух размеров минимального пособия, – говорят специалисты СФР.

Назначается пособие в максимально сжатые сроки. Первая выплата производит в десятидневный срок после получения необходимых сведений от работодателя гражданина. А последующие – до 8 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.