Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе подведены итоги сезона полевых работ

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Элоны Карамянц

«Жаркая» пора аграриев завершилась. С ранней весны труженики сельхозсферы шли к намеченным целям, выполняя свои задачи порой в довольно непростых условиях.

– «Горячий» сезон в сельском хозяйстве стартовал 4 мая – первыми тогда вышли на посев труженики СПК «Таволжан». Яровой сев в районе был завершён в оптимальные агротехнические сроки на площади 20136 гектаров. В июне приступили к заготовке кормов, – рассказывает Виктор Степаненко, заместитель главы района, начальник отдела по управлению АПК администрации муниципалитета.

Природно-климатические условия летнего вегетативного периода преподнесли своеобразные сюрпризы. Неравномерность выпадения осадков, суховеи отразились на урожае.

Уборочная страда началась 17 августа, первыми к работе приступили аграрии кооператива СХПК «Заря». Результатом сложного лета стало то, что натура зерна в этом году меньше прошлых лет, и влажность его высокая.

– По итогам уборки зерновых и зернобобовых культур валовой сбор в бункерном весе составил более 18 тысяч тонн при средней урожайности 14,3 центнера с гектара. Это лучший результат за последние три года. Первый в районе, 17 сентября, завершил уборочные работы ИП Глава КФХ Бобаков Д.В., а 3 октября первым в области среди предприятий с посевной площадью более трёх тысяч гектаров закончил уборку зерновых и зернобобовых культур СПК «Таволжан». 14 октября Сладковский район полностью финишировал, – отметил В.Степаненко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.