Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе продолжается реализация областной программы газификации

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Людмилы Верхошаповой

«Голубое топливо» – сегодня это универсальный ресурс, который всё активнее используется на селе. Печное отопление постепенно уходит в прошлое, а уровень комфорта в домах сельчан возрастает. Благодаря программам газификации и догазификации газовые огоньки горят в кухнях многих квартир и дают тепло в немалое количество жилых помещений.

– В Сладковском районе продолжается реализация областной программы, утверждённой на 2019-2028 годы. Согласно перечню работ в 2022 году были газифицированы деревни Покровка и Таволжан. Протяжённость газопровода в Покровке составила 5,59 км, в Таволжане – 3,23 км, длина межпоселкового магистрали – 11,62 км, – информирует Алексей Гришков, заместитель главы района, начальник МКУ «Управление ЖКХ». – В 2023 году ведутся работы по газификации села Александровка. Немалый объём газификации запланирован и на последующие годы.

Уже в 2024 году получат возможность пользоваться «голубым» топливом жители деревень Катайск и Малиново. В 2025 году благо согласно планам должно прийти в Пелевино и Выстрел, в 2026 – в Большое. В 2027 году программа будет реализована в Хантиновке, Вознесенке, Станиченской, Шадринке и Менжинском. В 2029 газ дойдёт до Политотдельского, Рождественки и Малого Куртала.

В текущем году пользователей газового ресурса в Сладковском районе стало больше на 34 человека. К общей системе газоснабжения подключились жители Покровки (газифицировано 20 домов) и Таволжана (14 домов). Лидия Емельяновна Зубова – в том числе.

– Безусловно, это большая радость. Теперь не нужно каждый год беспокоиться о том, где закупать дрова на зиму. В доме тепло круглые сутки. И на кухне – красота! – делится покровская пенсионерка. – Как член семьи погибшего участника Великой Отечественной войны я получила социальную поддержку на приобретение оборудования и строительство газовых сетей на территории своего участка и внутри дома. Хорошая помощь!

Такой мечте многим сладковцам помогает сбываться и социальная догазификация. Это национальный проект, выполняемый по поручению Президента РФ Владимира Путина по всей стране. У граждан теперь есть возможность бесплатно подвести газ до границ земельного участка в уже газифицированных населённых пунктах. Стоит отметить, что не имеет значения расстояние от домовладения до уличной магистрали. За свои средства жители строят газовые сети только внутри своего земельного участка.

– В рамках догазификации в Сладковском районе проводятся работы по строительству подводящих газопроводов и выводу стояков к жилым домам в с. Лопазное, с. Усово, п. Маслянский, д. Новоандреевка, с. Никулино, д. Майка, д. Кочкарное, д. Покровка, д, Таволжан. На догазификацию от жителей нашего муниципалитета подано 86 заявок. 96 процентов из них исполнены до границ земельных участков, в 47 процентов домов уже пущен газ.

Специалисты Управления ЖКХ напоминают, что в Сладковском районе предусмотрена социальная поддержка на газификацию жилых помещений. В этом году расширен список льготных категорий, теперь их 48. В число получателей социальной поддержки добавились члены семьи участников специальной военной операции и многодетные семьи. Субсидирование может достигать 130000 руб. В 2023 году на поддержку заявились 59 жителей района. Все заявки одобрены. Половина сельчан из этого количества уже пользуются «голубым» ресурсом, вторая часть заявившихся на помощь тоже скоро получит благо в свои дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.