Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты районного отдела Россельхозцентра и сладковские сельхозпредприятия готовят семенной фонд к следующему полевому сезону

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Людмилы Верхошаповой

«Горячий» полевой сезон сладковских аграриев позади. Но это совсем не значит, что и хлопоты завершились. Теперь идёт не менее важный период – подготовка семенного фонда к следующему сезону. От качественно проделанной работы будет зависеть урожай 2024 года.

– План засыпки семян по Сладковскому району составляет 4317 тонн. Из этого количества большой объём приходится на переходящий фонд – 435 тонн – это то, что осталось с урожая предыдущего года, – рассказывает Елена Шадрина, главный агроном районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области. – Такая ситуация сложилась из-за неполной реализации продукции растениеводства в прошлом сезоне. Мы с руководителями сельхозпредприятий, посоветовавшись, решили оставить семена под посев 2024 года. И не прогадали. Так как уборка в этом году была очень сложная несмотря на то, что началась рано.

Интенсивность выпадения осадков в вегетационный период внесла свою «лепту» в формирование урожая. Зерновые культуры созревали неравномерно. На момент уборки наблюдалась трёхярусность посевов, отмечает главный агроном. Те растения, которые взошли первыми, уже были готовы к уборке, имели восковую спелость. Следующий ярус – молочной спелости, а самый поздний был вообще зелёный. Поэтому уборка сладковским аграриям в 2023 году принесла немало трудностей.

– Предварительный анализ семян под урожай 2024 года на всхожесть нашими специалистами проведён почти во всех хозяйствах Сладковского района. Пробы отбирались от всех имеющихся партий. Анализировали показатели влажности и всхожести. Ориентируясь на полученные результаты, руководители хозяйств определяют партии, которые будут заложены на семена. После этого проводим отбор на полный анализ, – говорит Е.Шадрина.

Сотрудничество сладковских аграриев со специалистами Россельхозцентра всегда приносит свои положительные результаты. Схема совместной работы выстроена. Сегодня агрономы занимаются полным анализом семенного фонда. До конца года пробы планируется отобрать во всех сельхозпредприятиях, а в феврале-марте специалисты ведомства уже смогут говорить о кондиционности семян.

– Каждый проводимый анализ важен. В этом году, например, проверяя семена на всхожесть, обнаружили очень низкий показатель в одном из хозяйств. Ориентируем руководителей, указываем на проблему. Теперь предприятие уже сможет принимать решение о том, какие партии пойдут на фураж, продажу или семена, – отмечает главный агроном.

Высокая влажность семян в этом году заставила хозяйства очень серьёзно отнестись к закладке партий на хранение. У каждого была своя стратегия. Кто-то в складах рассыпал зерно тонким слоем, чтобы просушить. А кто-то во время хорошей погоды вывозил на ток. Сейчас дело стоит за сортировкой, которую многие предприятия планируют на ранний весенний период.

– В этом году есть ещё один важный момент – мы заострили внимание на том, что в районе много семян пятой репродукции. Необходимо сортообновление или сортосмена. Обсуждаем эту тему с руководителями сельхозпредприятий, так как по результатам апробации это явление наблюдается во многих хозяйствах, – подытожила Елена Шадрина.

Сотрудники районного отдела Россельхозцентра своё дело знают. Растениеводством в Сладковском районе занимаются опытные хозяйственники. Работая в одной связке, они смогут подготовить семенной фонд к новому полевому сезону, обеспечивая тем самым залог будущего урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.