Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Сладковского отделения полиции проводят масштабную профилактическую работу с пенсионерами муниципалитета

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Людмилы Верхошаповой

С октября правоохранители организовывают встречи и беседы со старшим поколением о финансовой безопасности. Полицейские рассказывают землякам о видах мошенничества и защите от действий злоумышленников.

За этот период сотрудники ОП № 4 провели профилактическую работу порядка с 500 жителями района. Сладковцам вручены буклеты и листовки о том, какие схемы используют преступники, чтобы завладеть чужими сбережениями, и как правильно общаться с ними в случае поступления звонков.

– В 2023 году по фактам мошенничества сотрудниками полиции возбуждено 8 уголовных дел. Ущерб, нанесённый жителям района, составил свыше 1 млн 700 тыс. рублей, – сообщает заместитель начальника ОП № 4 Вячеслав Росляков. – Наша задача в ходе проведения профилактической работы – проинформировать как можно больше земляков об опасности, которую несут злоумышленники. Напоминаем гражданам о том, что мошенники оказывают сильное психологическое давление, их речь грамотна, просьбы всегда настойчивы, а в проведении каких-либо операций со сбережениями они зачастую ограничивают сроки, чтобы не дать своей жертве времени на раздумье.

Мошенники не ограничиваются одной схемой «работы», совершенствуют свои преступные планы. Но в последнее время они чаще используют способ хищения, в котором представляются сотрудниками служб безопасности банков, полиции, прокуратуры, Следственного комитета, Госуслуг. Применяют подмену номеров, то есть звонят с номеров спецслужб и различных ведомств. Они могут обещать получение высокого дохода, запугивать ответственностью за действия, которые якобы совершила потенциальная жертва. Нередко сообщают о беде, которая произошла с родными, и требуют деньги, чтобы помочь.

– О мошенниках наслышаны уже давно. Читаем о них в районной газете, узнаём в программах телевидения. Дети нам часто рассказывают о том, какие способы могут использовать преступники и что нужно делать в ситуациях, когда сталкиваемся с ними. Сотрудники полиции проинформировали о распространённых схемах хищения денег, в очередной раз напомнили, как правильно действовать, – говорят жители райцентра Иван и Лидия Моркович.

Сотрудники полиции отмечают, что представители старшего поколения, в силу своего возраста зачастую не знают о современных технологиях, которыми пользуются мошенники, наивны и доверчивы. Потому находятся в зоне риска. И именно их чаще преступники используют для своего обогащения.

– Профилактическая работа с населением Сладковского района ведётся нами на постоянной основе. Защита земляков от действий злоумышленников – это важная задача. Но мы призываем всех граждан к взаимодействию. Беседуйте чаще со своими родителями, пожилыми родственниками о мошеннических схемах, приводите примеры, учите безопасности, – говорит В.Росляков. – А в случаях, когда всё же столкнулись с мошенниками, всегда сообщайте об этом в отделение полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.