Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.12.2023 15:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Россельхозцентра делятся советами по уходу за новогодними ёлками и их дальнейшему использованию

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Людмилы Верхошаповой

Для многих Новый год без ёлки – это не праздник. Поэтому почти в каждом доме в декабре есть наряженная зелёная красавица. Искусственное или живое дерево – у всех предпочтения разные. Но вот настоящие хвойные дают больше вариантов использования. Делится советами Елена Шадрина, главный агроном Сладковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области:

– Настоящие ель или сосна, наряженные дома, наполняют наши квартиры неповторимым хвойным ароматом, создают волшебную атмосферу праздника. Только простоят они совсем не долго, сухой воздух в квартирах сделает своё дело, хвоинки начнут осыпаться. Продлить это великолепие можно, поставив ствол дерева в емкость с водой. Искусственные ели можно устанавливать задолго до Нового года и наслаждаться их убранством более длительное время. Каждый сделает свой выбор! Но есть ещё и другие варианты.

Например, купить живую ель в контейнере, поставить её дома, а после праздника выставить в прохладный гараж. И с приходом весны высадить на приусадебный участок. Ещё один вариант – это нарядить хвойное дерево, уже посаженное перед домом или во дворе. И не обязательно, чтобы это были сосны или ели, отлично смотрятся в новогоднем убранстве туи и можжевельники. Вариантов украшений множество, это могут быть и яркие новогодние шары, и светодиодные гирлянды на солнечных батареях. А также ледяные игрушки. Выбор за вами! Но если только собираетесь высадить на своём участке хвойную красавицу, то не располагайте её близко к дому, чтобы корни растущего дерева не разрушали фундамент.

Хвойные не требовательны в уходе, полив и подкормки 1-2 раза за сезон, удобрениями для хвойных растений. Для того, чтобы растения не вытягивались и имели пышную форму, молодые посадки можно формировать весной. Для этого выламываем вручную (именно вручную, а не обрезать, только в этом случае не повреждаются хвоинки) молодые приросты (свечки) примерно на 1/2 высоты. Это будет сдерживать рост побегов и послужит формированию пышной кроны. Взрослое хвойное дерево, потребляет много питания из почвы, именно поэтому, высаживать рядом с ним культурные растения не рекомендуется. Хвойный опад и измельчённую кору можно использовать при посадке гортензий и голубики, для подкисления почвы. Шишки подойдут для детского творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.